В Украине стали исчезать палочки, которыми берут анализ для ПЦР-тестов

10.10.2020 в 15:37
В Украине стали исчезать палочки, которыми берут анализ для ПЦР-тестов

В Украине стали исчезать палочки, которыми берут анализ для ПЦР-тестов

В Украине начали исчезать палочки для взятия материала из носоглотки. Они используются  для диагностики коронавирусной инфекции в ПЦР-тестах.

Об этом на своей странице сообщил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

"Конец ПЦР-диагностики Ковид-19 в Украине? Исчезли специальные палочки для взятия материала для диагностики ПЦР из носоглотки.
Где палочки? Именно должны быть специальные палочки: наконечник из патентованного материала который легко впитывает вирус и легко отдает его аппарату в лаборатории", - написал Сердюк.

По его словам, обычная вата не подходит для взятия образца, она может впитать вирус, но не сможет его отдать. Поэтому, если нет палочки, нет и анализа. Однако можно купить китайские, близкие к оригиналу палочки по цене минимум 1 долл. за штуку, что составляет 1/5 стоимости теста. 

"В Харькове делали самоделки - прикрыли. Сейчас предлагают фуфло - палочки за 10-20 центов... контрабанда. Для имитации теста за 1000 грн. подойдет? Вся проблема в том, что качество материала палочки - гарантия того, что лаборатория обнаружит вирус. Иначе выброшенные деньги. Многочисленные повторные тестирования и т.п. Вируса нет - проблем нет. Ложно-негативный результат. Имитация тестирования за сотни миллионов", - добавил Сердюк. 

При этом он заявил, что нехватка палочек - мировая проблема, о которой еще весной говорил президент США Дональд Трампа: "количество палочек лимитирует тестирование в США".

"У нас пользовались гуманитаркой и левыми палочками из Харькова и Китая. Теперь тестов много, лабораторий много, а вот палочки...", - подытожил он. 

Пост Сердюка в Facebook

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив