В Украине согласовали проект бюджета: пенсии урезают, а повышение зарплат откладывают

15.12.2020 в 08:19
В Украине согласовали проект бюджета: пенсии урезают, а повышение зарплат откладывают

В Украине согласовали проект бюджета: пенсии урезают, а повышение зарплат откладывают

Уже сегодня, 15 декабря, Верховная Рада может проголосовать за государственный бюджет 2021 года. Первая редакция документа содержала большой дефицит, за что проект раскритиковали. Ко второму чтению в бюджет внести изменения, связанные с урезанием расходов и увеличением доходов. Дефицит бюджета в обновленной версии документа составил 5,5%.

О том, какие изменения есть в главном финансовом документе страны, написал "Обозреватель".

В первую очередь, изменилось расходно-доходное соотношение:

  • расходы с 1,330 трлн грн уменьшили до 1,328 трлн грн;
  • доходы с 1,071 трлн грн увеличили до 1,092 трлн грн;
  • дефицит бюджета с 270 млрд грн сократили до 246,6 млрд грн;
  • граничный объем госдолга с 2,6 трлн грн сократили до 2,5 трлн грн.

Планировалось, что минимальную зарплату повысят дважды за полгода. Теперь между двумя повышениями пройдет почти год. Первое повышение — до 6000 грн. — будет с 1 января, а второе — до 6500 грн. — с 1 декабря 2021 года.

В новом проекте дополнительно увеличат расходы на МВД, Госпродпотребслужбу, МИД, Минэнергетики, Минэкологии и Офис генпрокурора. В то же время существенно урезали финансирование Пенсионному фонду, МОН и Госфонду регионального развития.

"Хорошо, что дефицит не увеличили. Ведь обычно, когда проект бюджета дорабатывают ко второму чтению, учитывая пожелания нардепов, расходная часть расширяется больше, чем доходная или соразмерно. Потому дефицит часто не становится меньше ко второму чтению, но здесь мы видим небольшое улучшение", — считает руководительница Центра анализа публичных финансов и публичного управления Киевской школы экономики Дарина Марчак.

Однако проект во многом усиленно критикуют. В частности, доходную часть увеличили за счет увеличения налогов, которые, как может оказаться, будет нечем платить.

Действующий министр здравоохранения Максим Степанов раскритиковал проект бюджета из-за того, что на зарплаты медикам выделили почти в два раза меньше: вместо 159 млрд грн на медицину нужно выделить 296 млрд.

Можно ли сделать бюджет более сбалансированным?

Эксперты считают, что уменьшить дефицит можно было бы, уменьшив расходы на многие статьи, например, на силовые ведомства, "большое строительство" и органы власти. Само по себе это сложно. Сокращение какие-либо расходов – это сложный политический шаг, ведь за каждой статьей – конкретные интересы.

В то же время дополнительное урезание статей все равно не улучшит бюджет в целом. Ведь проблема не в конкретных статьях, а в подходах к бюджетному планированию. Экономист Алексей Кущ разъясняет, есть два вида бюджетной политики: рестрикционная – направленная на ограничение бюджетных затрат и сокращение дефицита, и экспансионистская – направленная на расширение бюджетного дефицита и увеличение расходов для борьбы с кризисом.

Однако проект бюджета-2021 – это ни то, ни другое. С одной стороны, в нем декларируется помощь социальной сфере. С другой, такие статьи не выполняются. Вследствие этого, бюджет поддается серьезной критике, у нас появляются проблемы во взаимодействии с партнерами, но никакой выгоды государству от такого бюджета нет.

Чем грозит нашей экономике бюджет-2021

Заложенное в бюджете увеличение опциальных стандартов – это положительная тенденция. Но увеличение инфляции может свести ее на "нет". К тому же оставшийся большой дефицит, который пока не ясно чем будут покрывать, грозит очередным бюджетным кризисом в конце года.

Поскольку 2021-й год не будет настолько экономически сложным, как текущий, правительству стоило бы понемногу уменьшать дефицит, делать так называемую фискальную консолидацию. С таким большим дефицитом бюджета экономика страны не может работать из года в год, ведь это приведет к росту госдолга и, как следствие, к дефолту. Если мы не уменьшим дефицит в 2021-м, то это придется делать в бюджете-2022. Но чем дальше оттягивать решение, тем ближе оно к следующим выборам и тем сложнее политически его будет исполнить.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив