В Украине с начала недели цены на огурцы выросли в 3 раза

21.06.2020 в 03:00
В Украине с начала недели цены на огурцы выросли в 3 раза

В Украине с начала недели цены на огурцы выросли в 3 раза

На рынке огурца в Украине наблюдается стремительный рост цен. Об этом сообщают аналитики проекту EastFruit, пишет agronews.ua.

Отмечается, что причиной подорожания огурца на украинском рынке является существенное сокращение предложения. Так, практически во всех тепличных комбинатах на сегодняшний день проводятся зачистки накануне подготовки ко второй севооборота, что вызвало значительное сокращение сбора урожая.

Между тем, предложение огурца из летних теплиц также заметно уменьшилось, что обусловлено снижением темпов сбора урожая из-за погодных условий.

В результате цена на тепличный огурец, по состоянию на 18 июня, формировалась в пределах 16-18 грн за кг ($ 0,60-0,67 за кг), что в среднем в 2,8 раза дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. При этом, более значительный рост цен участники рынка отмечают в сегменте почвенного огурца.

Так, только в начале недели ценная на данную продукцию выросла в среднем в 3,5 раза и по состоянию на отчетную дату, цены на грунтовые огурцы уже озвучивались на уровне 20-22 грн за кг ($ 0,75-0,82 за кг ).

Отмечается, что в настоящее время тепличный огурец в Украине уже стоит в среднем в 2,2 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Цена на грунтовой огурец за год выросла в среднем в 3,8 раза.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив