В Украине предлагают сделать тестирование по дополнительным предметам ВНО платным

08.12.2020 в 21:41
В Украине предлагают сделать тестирование по дополнительным предметам ВНО платным

В Украине предлагают сделать тестирование по дополнительным предметам ВНО платным

Министерство образования и науки Украины готовит нововведение, связанное с внешним независимым оцениванием (ВНО). Так, дополнительные предметы тестирования могут стать платными. На данный момент ведомство предлагает для обсуждения проект приказа.

Об этом во вторник, 8 декабря, сообщает пресс-служба министерства.

"Министерство образования и науки предлагает для общественного обсуждения проект приказа "Об утверждении изменений в Порядок проведения внешнего независимого оценивания результатов обучения, полученных на основе полного общего среднего образования", - говорится в сообщении.

 

Также ведомство предлагает уточнить категории участников ВНО и внедрить нормы об особенностях подготовки проведения и определения результатов тестирования для выпускников, которые не нуждаются в рейтинговом результате.

 

В министерства рассчитывают, что эта инициатива поможет уменьшить затраты на организацию тестирования лиц, которые будут проходить итоговую госаттестацию в форме ВНО и не требуют определения результата тестирования по рейтинговой шкале 100-200 баллов.

"Прохождение внешнего оценивания: из установленного МОН количества учебных предметов за счет средств государственного бюджета; сверх установленного МОН количества учебных предметов за счет средств физических и юридических лиц в порядке, установленном Министерством образования и науки", - говорится в документе.

Обсуждение инициативы продлится до 21 декабря. Пока что сдать ВНО за государственный счет можно по пяти предметам.

Ранее в МОН рассказали об условиях поступления в ВУЗы Украины в 2021 году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив