В Украине ожидают новый дефицит горючего: названа причина

В Украине ожидают новый дефицит горючего: названа причина

В Украине ожидают новый дефицит горючего: названа причина

В Украине необходимо создать минимальный запас нефтепродуктов, поскольку это важный элемент энергетической независимости и безопасности страны. Если этого не сделать, то горючего хватит на несколько недель.

По его словам, если в Украину по каким-либо причинам перестанут массово завозить горючее, то может возникнуть его дефицит.

«Сегодня в случае прекращения поступлений нефти и нефтепродуктов потребность в них страна сможет удовлетворять в течение не более 10 – 30 дней за счет собственной добычи и запасов. Этого критически мало, учитывая всю коварство врага, с которым мы имеем дело, нельзя исключать риск очередной попытки лишить нас топлива», – отметил замминистра энергетики.

Николай Колесник отмечает, что создание запасов нефтепродуктов – это важный элемент энергетической независимости страны, ведь предполагает формирование минимальных запасов нефти и нефтепродуктов в объеме до 90 дней чистого среднесуточного импорта или 61 дня среднесуточного внутреннего потребления на случай возникновения непредсказуемых ситуаций.

Обратим внимание, что во время войны субъекты рынка могут хранить МЗНН на АЗС вместе с коммерческими запасами при условии отдельного учета и за рубежом в режиме таможенного склада.

mmr.net.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив