В Украине освоили NASAMS, эти системы ПВО могут поступить в ближайшие дни, – СМИ

В Украине освоили NASAMS, эти системы ПВО могут поступить в ближайшие дни, – СМИ

В Украине освоили NASAMS, эти системы ПВО могут поступить в ближайшие дни, – СМИ

Несколько десятков украинских военнослужащих противовоздушной обороны завершают обучение в Норвегии по использованию сложных зенитно-ракетных систем NASAMS, что открывает путь к поставке первых систем в Украину в ближайшие несколько дней.

Об этом пишет "The New York Times" со ссылкой на американских официальных лиц

По словам американских чиновников, норвежские инструкторы работали с менее чем 100 украинскими военными в течение последних нескольких недель, обучая их, как эксплуатировать и обслуживать систему NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile Systems) и связанные с ней боеприпасы.

Украинские официальные лица в течение нескольких недель призывали западные страны предоставить более современные оборонительные системы вооружений, поскольку Россия увеличила количество ракетных обстрелов и бомбардировок беспилотниками электросетей и других объектов критически важной инфраструктуры Украины.

Соединенные Штаты Америки пообещали отправить два комплекса NASAMS в Украину незамедлительно и еще шесть – в течение следующих нескольких лет.

На прошлой неделе министр обороны США Ллойд Остин сказал, что первые две системы NASAMS прибудут в Украину вместе с обученными операторами в начале ноября.

Высокопоставленный чиновник Министерства обороны заявил в понедельник, что первые две системы будут в Украине "в самом ближайшем будущем".

Ранее сообщалось, что комплексы ПВО NASAMS уже произведены и устанавливаются в Украине. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив