В Украине нейтрализовали сеть Интернет-агентов РФ

В Украине спецслужбы разоблачили разветвленную сеть российских агентов, которые разгоняли через Интернет дезинформацию о ситуации на фронте и призвали граждан присоединяться к рядам оккупантов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Также по заданию минобороны России злоумышленники разрабатывали провокационные листовки в поддержку агрессора и распространяли их на прифронтовых территориях.

Так, в Харьковской области сотрудники СБУ задержали прокремлевского агитатора. Им оказался художник-постановщик одного из местных каналов, завербованный спецслужбами РФ. Имея 20-летний профессиональный опыт, мужчина разрабатывал макеты открыток и видеоролики, направленные на морально-психологическую поддержку оккупационных группировок, ведущих боевые действия на территории Украины.

"Связным" была его дочь, проживающая в России. Она сотрудничала с вражескими спецслужбами. Образцы готовой продукции женщина посылала на "утверждение" представителям минобороны России.

 

В дальнейшем враг использовал эти материалы для массового распространения среди населения прифронтовых районов.

В Днепропетровской области обезврежены еще два вражеских приспешника, которые вели в соцсетях прокремлевскую пропаганду. Один из них во время пребывания на заработках в России попал в поле зрения вражеских спецслужб. После приезда мужчина сразу активировал свои соцсети, где предлагал землякам помогать оккупантам, дискредитировал украинские власти и Вооруженные силы Украины.

Другого жителя региона оккупанты вовлекли в подрывную деятельность через его прокремлевские взгляды, которые он распространял в кругу общения. По указаниям кураторов России он через две специализированные Интернет-платформы распространял деструктивный контент.

Кроме того, разоблачили пропагандиста и в Ровенской области. Он продвигал коммунистические идеи и распространял запрещенную в Украине тоталитарную символику.

В настоящее время всем разоблаченным участникам агентуры доложено о подозрениях в совершении преступлений против государственной безопасности Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив