В Украине не будут поднимать тариф на электроэнергию с 1 октября - Минэнерго

29.09.2020 в 08:00
В Украине не будут поднимать тариф на электроэнергию с 1 октября - Минэнерго

Информация о повышении тарифов на электрическую энергию для населения с октября текущего года не соответствует действительности.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

"В средствах массовой информации распространяется недостоверная информация о повышении тарифов на электрическую энергию для населения с 1 октября текущего года. Минэнерго и Правительство неоднократно подчеркивали, что в условиях сложной социально-экономической ситуации цена электроэнергии для населения до конца текущего года остается неизменной", - говорится в сообщении.

Сообщается, что тарифы на электроэнергию, отпускаемые населению, установленные постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг от 26.02.2015 № 220.

Так, согласно этому постановлению, цена на электрическую энергию составляет (с НДС):
• до 100 кВт/ч - 90 коп. за кВт/ч,
• более 100 кВт/ч - 168 коп. за кВт/ч.

"Сохранение фиксированного льготного тарифа на электрическую энергию для населения в условиях новой модели рынка электрической энергии осуществляется в рамках механизма ПСО, который был введен постановлением Кабинета Министров Украины от 05.06.2019 № 483 "Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии" (с изменениями)", - отмечается в сообщении.

Также Минэнерго дополнительно информирует, что цена на электрическую энергию для населения в Украине не пересматривалась с 2017 года и сейчас является самой низкой среди всех стран Европы. В том числе - в 1,2-2 раза ниже, чем в соседних с Украиной странах.

Комментарии (17)
29.09.2020 в 08:16 | UA
А как же анонсированное вчера повышение тарифа на воду и водоотведение из-за повышения тарифов на электричество? Его сегодня уже отменят?
Кагбэ
29.09.2020 в 08:18 | UA
Яйценюху и гросе не мешало параллельно повышать цену на газ и говорить, что цена не будет повышаться. Так что ждём в этом году повышения
факт
29.09.2020 в 08:33 | GB
Никто и не сомневался, что так и будет... до 25 октября )))) Выборы, такие выборы....
Профан
29.09.2020 в 08:39 | UA
А газ? Он более актуальный, нежели электричество. В прошлом сезоне в ноябре масл обогреватель эл накрутил 800 грн с учетом всего осиального потребления. Газ в январе вышел без малого 3000. Если бы не слабая пооводка, то можно было двумя масл радиаторами закрыиь вопрос с южными зимами и выйти на 1500.
Abcd
29.09.2020 в 08:40 | UA
Выборы потому что... Выб..лядки
Кагбэ
29.09.2020 в 08:48 | UA
Слышь, чучело - отапливайся кизяком, будь патриотом. А то получается говоришь лучше газом, а газ российский, агрессорский.
Дед Мазай
29.09.2020 в 10:04 | UA
Газ не российский. Он из трубы. А труба из падзимли.. а падземлю его словаки с турками закачивают... а иутеи мылят бабло... патаму и дорого. Понятно разьяснил?
Узник замка Иф
29.09.2020 в 10:14 | UA
Может включим в сеть энергоблоки на АЭС? При рыночных отношениях возникает кризис перепроизводства и цена падает. В Украине достаточно электричества, что бы платить по себестоимости, а излишек продавать.
Женя
29.09.2020 в 10:16 | UA
Слава Україні героям слава Бандера і Шухевич герої нашої держави слава миколаєву корабелів миколаївської області
Дед Мазай
29.09.2020 в 10:19 | UA
Да в том и дело,что излишков много было....
Просто человек
29.09.2020 в 10:37 | UA
Что то берет сомнение , в этой сучьей стране верить верить ей нельзя
Алекс
29.09.2020 в 11:16 | UA
Как можно накрутить меньше 100 киловатт в месяц? Сидеть без света совсем?
Юстас
29.09.2020 в 11:50 | NL
Можно подумать что Минэнерго что то решает.. Как Байден скажет-так и будет..
Горожанин
29.09.2020 в 12:17 | UA
Уки они сравнивают с странами Европы а зарплаты пофик плюс мы живём в 100 км от АЭС у нас вообще электроэнергия должна стоить 5 копеек
29.09.2020 в 13:10 | UA
До выборов не поднимут. Чтобы рейтинг не пострадал. А потом...ой получим....
Алекс
29.09.2020 в 13:56 | UA
Бегемот это наверное когда тыришь свет, а так летом выходит под 500 киловатт, при этом везде освещение по 12 и по 5 ватт, круглосуточно холодильник который в месяц 50 киловатт жрёт, потом боилер на эконом режиме всегда включён, электро чайник, компьютер, телевизор, плюс кондиционер
Елена
29.09.2020 в 19:38 | UA
Сравнивают цены на электроэнергию,а почему не сравнивают зарплаты с европейскими,они в десять раз ниже.