В Украине начато производство ракетных комплексов Нептун

14.01.2021 в 13:00

Комплексы РК-360 МЦ Нептун станут основой нового берегового ракетного щита Украины. ГП "Государственное Киевское конструкторское бюро Луч" по заказу Министерства обороны Украины начало производство этих ракетных комплексов.

Об этом сообщил генеральный директор Укроборонпром Юрий Гусев на своей странице в Facebook.

По словам Гусева, он с секретарем СНБО Алексеем Даниловым посетили предприятие "Луч".

"Ознакомились с ходом работ по изготовлению береговых комплексов РК-360 МЦ Нептун по заказу Министерства обороны Украины, контракт с которым был заключен в декабре. Речь идет об изготовлении первого дивизиона для украинской армии. ВСУ получат унифицированные пусковые установки, транспортные и транспортно- заряжающие машины, а также подвижной командный пункт", - проинформировал Гусев.

Отметим, что Нептун - это комплекс крылатых ракет наземного базирования с противокорабельной ракетой, предназначенный для поражения боевых кораблей всех классов, вплоть до крейсера, в простых и сложных метеорологических условиях, в любое время суток и года, при активном огневом и радиоэлектронном противодействии противника.

Нептун оснащается крылатыми ракетами, способными осуществлять полет на сверхмалых высотах. Дальность стрельбы - до 300 километров. Головка самонаведения ракеты имеет сверхвысокие углы обзора и способна определить и захватить цель на расстоянии до 50 километров. Ракета Нептун имеет массу 870 килограмм, ее скорость - около 900 км/ч, а высота полета над гребнем волн - от 3 до 10 метров.

Комментарии (24)
СБУшник
14.01.2021 в 13:25 | UA
Ну, и зачем вы выложили все характеристики этих комплексов? Как же мы теперь шпионов Российских будем ловить? Вы лишили нас орденов и новых званий. Це зрада.
Пивовар
14.01.2021 в 13:26 | UA
"Берегового щита Украина" ахаха))
Kerosin
14.01.2021 в 13:33 | UA
Ваш Нептун как у Попандопулы пулемет - подпрыгивает как скаженый и по свом стреляет!
Миномет Молот тому пример.
Житомасон
14.01.2021 в 13:33 | UA
прекрасная новость!
жаль, что не указано сколько денег будет проепано на эту вундервафлю?
Бегемот
14.01.2021 в 13:34 | UA
когда вы уже поймете, что названия берутся в кавычки?
Пузырь
14.01.2021 в 13:37 | UA
Что за скорость такая днищенская 900 км/ч? От нее даже Боинг сможет уйти. Не говоря уже о Гиперлупе.
Местный скот
14.01.2021 в 13:38 | UA
Береговой щит это круто, а лучше навалить на берегах кучи евроблях завезенных хитровыдрюченными шмекерами. Сквозь эту кучу ржавого и кривого металлолома ни один враг не проберется. Вот это будет щит! А в этот комплекс пульнут ракеткой и хана, или Ахметов электричество вырубит и досвидос.
О це так
14.01.2021 в 13:43 | HK
Чем быстрей нападем , тем быстрее тарифы станут ниже, а эта власть сбежит подальше.
ПАЛЫЧ
14.01.2021 в 13:45 | UA
НУ ПРО радиоэлектронное противодействие противника мы уже слышали. Если противник его применяет, то на нашем командном пункте ГАСНЕТ ВСЁ, даже кнопку запуска нащупать не удастся.
Кирилл
14.01.2021 в 13:57 | UA
>Пузырь+1Сегодня в 13:37 | UA
Это что, ПВО? Написано же - "противокорабельный ракетный комплекс".
ПАЛЫЧ
14.01.2021 в 13:58 | UA
Ну а если мы его применям, и с кнопкой запуска всё получается, то считай эти ракеты на нашей территории (доставка на дом).
Нам из разряда буфера никогда не выбраться.
Кирилл
14.01.2021 в 14:10 | UA
лучше бы эти деньги пустили на развитие медицины. или комплекс больниц, построили, а не комплекс ракет.
Простой
14.01.2021 в 14:27 | UA
В Росси дохнут без медпомощи, а она всех устрашает. Иной и быть не может.
костюмер
14.01.2021 в 15:23 | UA
Можно построить сколько угодно ракет нептун, но!
Нет двигателей и нет электроники самонаведения.
Это было в украинской прессе. Это ВСЁ хотелки.
Это ВСЁ распил бабла. КБ нет. Нет специалистов!
А те пенсионеры с южмаша, которые на коленках единственный экземпляр скалапуцали и который полетел- это ракета СССР 35 летней давности, которую сняли с консервации.
Это не просто сигнальная ракета, это должен быть ( как в о всём мире) боевой комплекс.
Это спутники или самолёты наведения, это производственная база, это КБ и сотни смежников.
Пусть этот Гусев гусей разводит у себя в сели, а меня не нужно.
Джон
14.01.2021 в 15:41 | UA
Наша армия самая сильная в Европе, это факт как то что я пиз....вее и умнее всех. Вот за что Майдан лежал.
Эполит
14.01.2021 в 15:43 | MT
Икудой стрылять? По новым Фрегатам? А ни чего. Что. Калибр до куева быстрей долетит?
NO NAME
14.01.2021 в 15:58 | UA
То вакцины,то ракеты...Какое же мы всё-таки преуспевающие государство!
(Жёсткий сарказм!)))))))
МИРон
14.01.2021 в 16:01 | UA
Рашики снова пенку пустили ) Красота
14.01.2021 в 16:06 | UA
прикольно, перекрашенный с-300, перемога...((((((((((((
14.01.2021 в 16:14 | UA
Не всех "молотами" разорвало. Подтягивайтесь, поцреоты, поближе к "нептуну"
Стикс
14.01.2021 в 16:48 | UA
...Береговой щит Украины....
А сколько того берега осталось? Весь берег уже давно скуплен грустноглазыми и депутатами. Вы что, с дуба упали? Летом садитесь на машину и попытайтесь пробиться на берег. Так, чтобы к самому морю. Помните, как в былые времена студентами в Рыбаковке палатки на самом берегу ставили?
Сейчас надо очень хорошо знать Берег, чтобы найти на нём хотя бы 2-3 кусочка, не занятых "деловыми людьми".
Так где вы собираетесь свой "Нептун" ставить? На дачах Гусева и Данилова под Киевом? Браконьеров на Киевском море топить?
костюмер
14.01.2021 в 16:57 | UA
Ракеты ( макеты ракет) сделают, хоть 10 дивизионов.
Погрузят эти установки на тягочи и поставят на прикол.
Снимут бабла немеряно. ВСЕ. Кстати!!! А кде они специализированные тягочи возьмут? С волынской фанеры сделают?
мимо проходил
14.01.2021 в 17:33 | NL
минометы молот украина тоже начинала производить после успешных испытаний
Шурави