В Украине начался дефицит сахара

11.07.2021 в 06:00
В Украине начался дефицит сахара

В Украине начался дефицит сахара

В Украине образовался дефицит сахара. Из-за этого резко выросли цены на кондитерские изделия, сократилось производство хлебных изделий и безалкогольных напитков.

Сейчас цены на сахар в Украине почти вдвое выше, чем на Лондонской бирже. Так продолжается 10 месяцев. За это время цена на белый сахар в Украине постоянно превышала мировые цены на 30-40%.

"Есть несколько причин. Первая - 5 апреля Антимонопольный комитет начал дело против нескольких сахарных компаний. Вторая - дефицит сахара почти 300 тыс. тонн, он больше влияет. Украина начала импорт сахара-сырца. Но это не решит проблему ни дефицита, ни сверхвысоких цен. Сахар-сырец необходимо переработать на белый сахар. Это могут сделать только два сахарных завода. Темпы завоза сырца не гарантируют покрытие дефицита. Третья - квота на сахар-сырец по таможенной ставке 2% составляет 260 тыс. тонн. Даже если удастся полностью исчерпать квоту на сахар-сырец, по меньшей мере 40 тыс. тонн сахара не хватит ", - написали в открытом письме президенту представители украинских производителей пищевых продуктов.

Значительная часть области работает с отрицательной рентабельностью.

"Нерыночные цены на сахар нанесли тяжелый удар как пищевой отрасли, так и украинскому потребителю. Ценовой шок на сахар слишком болезненный для кондитеров, поскольку сахар составляет 50% массы всех сладостей. В результате цены на отечественную кондитерку только за первый квартал 2021 выросли на 15-20%. Даже такой рост цен не позволил компенсировать потери ", - отметили производители.

Украина увеличивает импорт сладостей из Европы.

"Карамель и сахарное печенье дешевле производить в странах ЕС, поэтому имеем рекордный рост импорта сладостей в Украину с начала года на 20%", - отмечают производители.

Из-за дефицита сахара в стране страдают предприятия хлебопекарской отрасли. Увеличение их расходов на сахар составляет почти 200 млн грн. Значительные потери также несут производители безалкогольных напитков.

Укркондпром, Всеукраинская ассоциация пекарей, Союз украинских предпринимателей и другие ассоциации призвали Верховную Раду до нового урожая сахара в сентябре-октябре 2021-го отменить ввозную пошлину на импортируемый сахар.

businessua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив