В Украине на законодательном уровне разрешили менять отчество

27.02.2021 в 09:42
В Украине на законодательном уровне разрешили менять отчество

В Украине на законодательном уровне разрешили менять отчество

Согласно недавно принятому закону начиная с этого года каждый гражданин Украины может изменить не только своё имя и фамилию, но и отчество.

Об этом сообщает Відкритий.

В Украине с 1 января 2021 года можно менять отчество при достижении 14-летнего возраста. Соответствующий закон уже вступил в силу. Согласно законопроекту №2450, который в целом поддержали депутаты Верховной Рады, украинцы могут менять свое отчество с 14 лет только по согласию родителей. Однако уже с 16 лет граждане имеют право самостоятельно принимать решение.

Днепрянин Егор уже долгое время мечтает изменить отчество. Парень считает, что его нынешнее – Олегович ему не подходит и в ближайшее время планирует его изменить.

«Я считаю, что отчество – это акт ужасающего, вопиющего сексизма и хочу его поменять на отчество с женским корнем – Ядвигович», – рассказал днепрянин Егор Евтушенко.

Все что нужно для изменения паспортных данных – это написать заявление в ЗАГС и взять с собой паспорт, фото, а также чек об уплате государственной пошлины. После получения вашего обращения соответствующий орган отправляет документы в территориальный отдел Нацполиции и получает оттуда выписку о регистрации нового отчества гражданина.

По словам специалистов, сама процедура может занять от 3 до 6 месяцев. С начала 2021 года в отделы Днепровских ЗАГСов было подано уже около 40 таких заявлений. Подробнее смотрите в сюжете телеканала Відкритий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив