В Украине на платных дорогах деньги планируют брать не у всех

02.09.2013 в 11:46
В Украине на платных дорогах деньги планируют брать не у всех

В Украине на платных дорогах деньги планируют брать не у всех

В конце 2014 года в Украине начнется строительство первой концессионной (платной) дороги — «Ровно – Краковец – Львов». Всего же программой активизации экономики на 2013–2014 год предусмотрено строительство шести таких дорог. Предварительно, для легковушки 1 км пути будет стоить 30 коп., а для грузовика — 1 грн. Как сообщил нам глава «Укравтодора» Евгений Прусенко, первый концессионный конкурс пройдет в начале 2014-го: «Планируем рассмотреть разные проекты. Если на дороге будет достаточная интенсивность движения, а значит, и высокая окупаемость, то ее сделают платной для водителей. Если же трафик будет низким, то после начала эксплуатации платить определенную сумму инвесторам будет государство, а не водители», — говорит Прусенко. Кстати, достаточно четкое определение состояния наших дорог дал сам президент, поблагодарив украинцев за критику дорог. «Я говорю вам спасибо, что вы критикуете и хотя бы не бьете», - сказал в интервью телеканалам Виктор Янукович, добавив, что «эти дороги разрушались в течение 20 лет».

КТО БУДЕТ ПЛАТИТЬ

 По словам экс-главы «Укравтодора», депутата Владимира Демешкана, скорее всего, платить за проезд по дорогам будут не все: «Думаю, что за счет того, что для грузовиков проезд будет стоить дороже, пассажирских перевозчиков от платы освободят. И спецтранспорт (скорая, милиция) будет ездить бесплатно», — говорит Демешкан. Сопредседатель Совета автомобилистов Кабмина Виталий Павлов говорит, что с потенциальными инвесторами уже ведутся переговоры, но точных договоренностей пока нет. «Кардинально ничего не изменится — деньги брать будут, а следить за инфраструктурой — нет. Что касается пассажирских перевозок, то все будет зависеть от того, как договорятся собственник дороги и компании. Но скорее всего, эти траты лягут на плечи пассажиров — цена проезда по автобану войдет в стоимость билета в виде каких-то налогов», — считает Павлов.

Сами водители платить не против: «Я только за! Даже если часть денег придется отдавать из своего кармана. Качество покрытия будет другое, а это — экономия на амортизации машины, не говоря уже о своих нервах», — говорит водитель автобуса «Киев – Черкассы» Вячеслав Фроляк.

 К слову, система оплаты проезда в странах Европы разная. Так, в Австрии нужно покупать 10-дневное разрешение на пользование платными автобанами — за 8,3 евро, в Словакии — за 10 евро. В России оплата проезда на платной автомагистрали — нефиксированная (от нескольких копеек и выше за километр) и зависит от времени суток и массы авто..

Вести

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив