В Украине может появиться «налог на огород»

30.06.2021 в 08:39
В Украине может появиться «налог на огород»

В Украине может появиться «налог на огород»

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал законопроект № 5600, который должен внести изменения в Налоговый кодекс.

Как сообщает «Обозреватель», в документе предлагается уменьшить размер участков для ведения личного хозяйства.

Сейчас площадь участка, за который не нужно платить налоги, составляет 2 га, однако в новом законопроекте предлагается ограничить его размер до 50 соток.

При этом «налог с огорода» украинцам придется платить, даже если продукцию, выращенную на участке, они не продают, а используют для личных нужд.

Механизм действия нового налога

Согласно документу за каждый гектар свыше 50 соток украинцев обяжут платить налог в размере 5% от оценочной стоимости земли.

По подсчетам Киевской школы экономики, в среднем по Украине это около 1500 грн с гектара, однако эта сумма зависит от региона. Кроме того, если отдельное домохозяйство уже платит налог на землю, то его сумма будет вычитаться из нового налога и платить придется только разницу.

Зачем нужен «налог на огород»?

Введение нового налога на землю позволит наполнить местные бюджеты. По подсчетам Министерства финансов, в год сумма может достичь 60 млрд гривен. Из них, по данным Украинского клуба аграрного бизнеса, около 27 млрд гривен оплатят сельхозпроизводители.

«Изначально, когда оговаривалось введение минимального налога на 1 га, то целью было выравнивание налоговой нагрузки между сельхозпроизводителями и детенизация обработки земли, ведь у нас около 8-10 млн га обрабатываются "в тени", без уплаты всех налогов, с наличными расчетами», ­ – говорит генеральный директор УКАБ Роман Сластен.

В то же время, по подсчетам Госстата, 80% домохозяйств в селах обрабатывают менее 1 гектара, а участки двух третей из них и вовсе меньше 50 соток.

«Это, собственно, огороды и преимущественно производство для личного потребления. Остальное обычно не реализуется, а передается в скрытую аренду большим сельхозпроизводителям. Именно это и стало причиной появления такой нормы», - отметил Сластен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив