В Украине мошенники присылают поддельные протоколы о штрафах

02.02.2021 в 11:30
В Украине мошенники присылают поддельные протоколы о штрафах

В Украине мошенники присылают поддельные протоколы о штрафах

Украинским водителям начали приходить поддельные протоколы о штрафах за превышение скорости. Это – новая выдумка мошенников. Липовые уведомления о взыскании отправляют через интернет. Если открыть такое электронное письмо, можно потерять деньги.

Об этом пишет "Сегодня".

Житель города Киева Андрей Бондаренко получил на электронную почту штраф за превышение скорости.

"Был переход в личный кабинет водителя, чтобы сразу оплатить штраф. А меня тогда не было в стране, я физически не мог ничего нарушить. Хотел написать жалобу, но ничего не нажималось. Я сделал вывод, что это сайт аферистов".

И действительно, аферисты скупают в интернете данные водителей и рассылают поддельные письма о штрафах. Жертва даже не догадывается, что ссылки в письме ведут на клонированный сайт электронного кабинета водителя.

Специалисты по кибербезопасности знают уже минимум о пяти обманутых с начала 2021 года. Сколько пострадало на самом деле – неизвестно.

Специалисты советуют внимательно изучать письма. Даже официальные. И если по ссылке нет фото- или видео-доказательства нарушения – это уже тревожный сигнал.

"Реальный штраф имеет четкую фиксацию. На сайте кабинета водителя вы всегда можете увидеть день, точное время и место вашего нарушения. Прикладывается видеофиксация", – говорит представитель патрульной полиции Валентин Хоменко.

Еще одна деталь, на которую нужно обратить внимание, – адрес самого сайта.

"Адреса официальных сайтов заканчиваются на "gov.ua". Если есть что-то еще в конце – это может быть частный сайт, созданный мошенником. Поэтому на такие сайты не следует обращать внимания. В любом случае, прежде чем где-либо вводить свои реквизиты, нужно тысячу раз проверить, на реальном ли вы сайте", – советует эксперт по психологической кибербезопасности Наталья Бугаева.

А еще на настоящих постановлениях о штрафах присутствует специальный QR-код. В нем тоже зашифрованы данные для оплаты штрафа.

Напомним, ранее сообщалось, что одна из схем мошенничества – это установка вредоносного программного обеспечения на смартфон или компьютер жертвы. Мошенники представляются работодателями на сайтах поиска работы и, пообещав высокую зарплату, просят установить специальное приложение из Google Play. Дальше жертва сама устанавливает вредное ПО на свой смартфон, а в результате на устройство попадает вирус, который крадет данные банковского счета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив