В Украине молодежи снизили возраст

30.09.2013 в 10:27

В Украине до 2015 года планируют снизить с 35 до 28 лет возраст граждан, официально считающихся молодежью. Такие изменения предусмотрены стратегией государственной молодежной политики до 2020 года, которую в пятницу, 27 сентября 2013 года, утвердил президент Украины, передает "Коммерсант-Украина" в материале "Молодым везде у нас стратегия".

"Мир изменился, женщина и мужчина в 35 лет сегодня - это мать троих детей и состоявшийся бизнесмен. А молодежь - это категория, которая требует повышенной поддержки и внимания со стороны государства, чаще всего это люди до 28 лет", - пояснил изданию первый заместитель министра молодежи и спорта Сергей Глущенко.

Впрочем, эксперты называют это понижение необоснованным.

"В свое время мы, наоборот, повысили возраст молодежи до 35 лет, потому что 25-35 лет - это время, когда люди активно создают семьи и нуждаются в получении жилья. К 28 годам это сложно успеть", - заявил экс-министр молодежи и спорта, уполномоченный по правам ребенка Юрий Павленко.

"Если мы говорим о развитии молодежного предпринимательства, надо признать, что возраст, когда открывают свое дело, - это 30-35 лет, в 28 редко кто таким занимается, поэтому снижение возрастного ценза, скорее всего, призвано уменьшить число людей, на которых распространяются льготы", - полагает президент Украинской ассоциации студенческого самоуправления Елизавета Щепетильникова.
 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив