В Украине могут вырасти тарифы ЖКХ

03.09.2013 в 13:33

По итогам года "Нафтогаз" может остаться должен госбюджету рекордную сумму. В Минэнерго уже готовятся к недопоступлению средств, а в Миндоходов подтверждают, что компания начала накапливать долги, пишет "Коммерсант-Украина".

О том, что НАК "Нафтогаз Украины" начала накапливать задолженность перед госбюджетом, рассказал высокопоставленный источник в Минэнерго. Официально информацию подтвердил пресс-секретарь Министерства доходов и сборов Андрей Соколов. Назвать текущую сумму долга он отказался, но сообщил, что по итогам года "Нафтогаз" должен заплатить в госбюджет около 14,1 млрд грн.

Неоплаченный долг по итогам года может достичь 9 млрд грн, утверждает источник в Минэнерго. По данным министерства, до сих пор монополия ни разу не накапливала налоговый долг более чем на 3 млрд грн.

В пресс-службе "Нафтогаза" данные Миндоходов не комментируют. Однако источник в компании опроверг наличие задолженности перед бюджетом. Впрочем, от более подробных комментариев он отказался.

Бывший глава Минфина Игорь Уманский считает, что самостоятельно решить проблему поступлений средств в бюджет НАК не сможет.

"Сегодня "Нафтогазу" должны компенсировать из госбюджета 24,7 млрд грн, в том числе 8 млрд грн за счет передачи векселей в уставный фонд. Скорее всего, погашаться эти долги будут финансовыми векселями правительства, которые затем будут частично учтены в качестве налоговых обязательств газового монополиста. То есть в итоге бюджет недополучит от монополии живые деньги, что отрицательно скажется на выполнении бюджета",— уверен Уманский.

Долг в 9 млрд грн — это серьезный удар по бюджету, поскольку в целом на незащищенные статьи в этом году выделено лишь 50 млрд грн, а значит, почти пятая их часть не будет профинансирована, говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"В реальности дыра может быть еще больше — если нынешние события в Сирии приведут к резкому подорожанию нефти, вслед за этим вырастут цены на газ, а значит, увеличатся затраты "Нафтогаза" на компенсацию тарифов для населения",— прогнозирует он.

Эксперты не исключают, что теперь компания начнет повышать тарифы для населения и промышленности.

"Очевидно, что "Нафтогаз" нужно реформировать. Во-первых, нынешняя его структура противоречит условиям вступления Украины в Энергетическое сообщество. А во-вторых, теперь уже очевидно, что компания даже не может выполнять свою прежнюю функцию — быть донором для бюджета",— констатирует глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив