В Украине количество оплачиваемых больничных за месяц возросло на почти 49%

11.11.2020 в 02:31
В Украине количество оплачиваемых больничных за месяц возросло на почти 49%

В Украине количество оплачиваемых больничных за месяц возросло на почти 49%

Фонд социального страхования Украины фиксирует рост количества листков нетрудоспособности, предоставляемых на оплату в ФССУ на 48,9%. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

"Динамика увеличения числа больничных и дней нетрудоспособности застрахованных лиц наблюдается с начала осени. Соответственно растут расходы Фонда на финансирование пособий по временной потере трудоспособности. По оперативным данным в октябре текущего года количество больничных листов по сравнению с сентябрем увеличилась на 48,9%, на 35,4% выросло количество дней нетрудоспособности, сумма расходов выросла на 38,7% или на 334,7 млн грн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что рост числа листков и дней нетрудоспособности связан с сезонным повышением заболеваемости респираторными болезни, увеличением потребности в уходе за больными детьми, изоляцией от COVID-19 контактных лиц, а также непосредственным заболеванием украинских работников коронавирусной болезнью.

"Темпы роста листков по временной нетрудоспособности являются крупнейшими в регионах, в которых областные центры отнесены к "красному" и "оранжевому" уровней эпидемической опасности по результатам заседания Государственной комиссии ТЭБ и ЧС", - добавили в ФССУ.

Так, в Сумской области увеличение больничных в октябре по сравнению с сентябрем составило 90,8%, в Тернопольской области - 87,9%, в Николаевской области - 83,3%, в Винницкой области - 80,4%, в Полтавской области - 72,6%, Харьковской области - 66,1%, в Черкасской области - 63%, в Ровенской области - 62,2%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив