В Украине хотят отменить льготный тариф, чтобы продолжать платить «зеленым»

25.05.2020 в 08:19
В Украине хотят отменить льготный тариф, чтобы продолжать платить «зеленым»

И. о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец инициировала отмену льготного тарифа на электроэнергию за первые 100 кВт часов для населения с 1 октября 2020 года, чтобы обеспечить оплату "зеленого тарифа" производителям солнечных и ветровых электростанций. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на свои источники в Минэкоэнерго и проект Меморандума о взаимопонимании с инвесторами солнечных и ветровых электростанций.

Согласно проекту меморандума, от отмены льготного тарифа для населения с 1.10.2020 Минэкоэнерго рассчитывало дополнительно собрать с населения на энергорынок 3,1 млрд грн. В годовом исчислении населения должно было бы заплатить 11,6 млрд грн. Таким решением Минэнерго фактически предлагает собрать с населения средства, необходимые для оплаты "зеленым". Кроме того, дополнительные затраты предполагается переложить на промышленность и поднять тариф "Укрэнерго". 

Проект меморандума был представлен президенту Владимиру Зеленскому, однако он отказался его утвердить. 

Фактически это означает, что Минэнерго не смогло договориться с производителями "зеленой" электроэнергии об условиях, позволяющих преодолеть кризис в энергетике. Новый проект меморандума не соответствует изначальным обещаниям Минэнерго и предполагает - для производителей солнечной электроэнергии снижение тарифа на 15% (вместо 25%), а для производителей ветровой электроэнергии на 7,5% (вместо 12,5%)

Напомним, "зеленая" генерация производит 8% электроэнергии, при этом на долю альтернативной энергетики приходится 26% всех платежей в системе. В Украине тариф для производителей электроэнергии самый высокий в Европе и составляет 4,27 грн, для сравнения атомная генерация продает э/э по 57 коп.

Источник: ubr
Комментарии (26)
Такі да
25.05.2020 в 08:26 | UA
Лучше бы льготный проезд в электротранспорте для школьников и пенсионеров отменили. А "зелёный тариф" можно и снизить в Украине. Мы же независимое государство, или нет?
25.05.2020 в 08:26 | UA
не проще херачить все эти зелёносраные станции где только возможно? Достал этот укротататрский олигарх.
Кагбэ
25.05.2020 в 08:39 | UA
Перемен требуют наши сердца.
Умный
25.05.2020 в 08:43 | UA
Такі да

И чем тебе не угодили школьники и пенсионеры? Тем, что ты не относишься к этм категориям?
Не ссы, отменят, когда ты пойдёшь на пенсию.
Мля, ну откуда вы беретесь, а?
Кагбэ
25.05.2020 в 08:44 | UA
Если начнут крушить - этому олигарху кагбэ пох - один фиг пострадают его холопы.
Такі да
25.05.2020 в 08:55 | UA
Умный
+1
Сегодня в 08:43 | UA

По школьникам: Если родители решили учить дитё не в ближайшей школе, то готовы на траты на проезд.
По пенсионерам: льготы нужно компенсировать к пенсии, а пенсионер уже либо едет, либо на зефир тратит.
Примус
25.05.2020 в 09:07 | UA
Такi да
А вариант, что к ближайшей школе нужно ехать, не рассматривается? Откуда же вы такие недоразвитые берётесь? Явно рождённые уже после 1991.
Снежный человек
25.05.2020 в 09:19 | UA
Я как то не понял. Это ЗРАДА или ПЕРЕМОГА? Или первое и второе вперемешку?
Ахметович
25.05.2020 в 09:43 | UA
Для тебя ЗРАДА. Для меня ПЕРЕМОГА.
Типа умному
25.05.2020 в 09:43 | UA
Неужели в твоей бестолковке могут прорезаться умные мысли?
Никол
25.05.2020 в 09:45 | UA
все для народа гандоны лучше не отменить лбготный тариф а снизить цену долюоебы
охуели с 24 коп до 1,68 грн подняли
это при том что в украине свой свет вырабатываеться
Такі да
25.05.2020 в 10:02 | UA
Примус
+4
Сегодня в 09:07 | UA

В советское время мы(школьники) оплачивали проезд. Чтобы сэкономить покупался проездной за 1руб(взрослый-3руб). И никто никому ничего не должен.
Знающий
25.05.2020 в 10:03 | UA
"таки да" ты не прав. Нету у тебя уважения ни к детям, ни к старикам. Одним словом мразь. Предлагаешь компенсировать к пенсии. А не лучше эти компенсации направить на ремонт путей, покупку новых троллейбусов, трамваев. А пенсионерам оставить бесплатный проезд.
Такі да
25.05.2020 в 10:18 | UA
Знающий
0
Сегодня в 10:03 | UA

Не знаю, не знаю. Может, Юра точно знает.
А деньги, которые потратили бы школьники и пенсионеры с компенсаций нельзя пустить на "ремонт путей, покупку новых троллейбусов, трамваев"?
Холоп
25.05.2020 в 10:48 | UA
Памятай чужинець -здесь хозяин украинец!
шнеерсон
25.05.2020 в 11:20 | UA
А помните, патриоты-идиоты, как вы воевали против атомной энергетики и устраивали истерики по этому поводу? Куда ни кинь - всюду клин! Даже кизяком топить - загрязнение атмосферы. Что по этому поводу говорит кумир соросятины Грета Тумберг?
Серый
25.05.2020 в 12:33 | UA
А на зачем нам "зелёный" тариф , эл. энергию девать некуда, и на хрена в три дорога платить богачам за их солнечную энергию?
Умный
25.05.2020 в 13:03 | UA
Типа умному

Ты откуда взялась, кастрюля безниковая?
Отродье бандеровское, сказать тебе куда сходить?
Выиграли войну и проиграли жизнь
25.05.2020 в 13:04 | UA
Ольга Буславец, Донецкая,с Макеевки, человек Ахметова, ДАТЭК. Дальше нет смысла продолжать, все люди уже понимают,что они бараны и их стригут.
Европа
25.05.2020 в 13:09 | DE
та шо вы ноете

шумерская цивилизация самая богатая в мире

больши никто не может себе позволить копать моря

за цэ стояв майдан

сухс
трижды Васе
25.05.2020 в 13:20 | UA
вася0Сегодня в 10:10 | UA
Ты лох, Вася. За пять лет почти отбил затраты. Сейчас начнется замена аккумов и ремонт инверторов. Ты будешь в попе вечно.
Суть аферы с солнечной станции в другом.
Простому смертному реализация этой сути недоступна. Только власть имущим и бюджет дерибанящим.
МАКСИМ
25.05.2020 в 13:29 | FR
пусть лучше себе зарплату урежут и прожевут на пенсию пенсионеров мудаки кто это предумает и пусть он от Карантина склеица
25.05.2020 в 13:36 | UA
А что еще ожидать от правительства где сидит сучка Ахметки ?
Беляш
25.05.2020 в 13:41 | UA
При Пєтці, тако не було.
Холоп
25.05.2020 в 13:45 | UA
Повоняете и забудете. Диванные умники. Народ не пойдет на митинги. Все сглотнете и ещё не раз.
Крик души
25.05.2020 в 15:22 | UA
Ахметка продал своего кореша Витю Януковоща, продал Пэтю Синеликого и Вовика Зелю тоже продаст. У барыг ничего святого быть не может. А платить за всё - нам...