В Украине хотят лишать депутатских мандатов представителей запрещенных судом партий

17.06.2022 в 21:00
В Украине хотят лишать депутатских мандатов представителей запрещенных судом партий

В Украине хотят лишать депутатских мандатов представителей запрещенных судом партий

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде установить запрет политической партии основанием для лишения мандата депутатов местных советов. Об этом говорится в сообщении Министерства развития общин и территорий, передают Українськi Новини.

"Минрегион разработал законопроект, который предлагает ввести новое основание для досрочного прекращения полномочий депутата местного совета в случае вступления в силу решения суда о запрете деятельности партии, если депутат был избран от местной организации такой партии. Также полномочия депутата прекращаются, если он входил во фракцию запрещенной партии. В таких случаях замещение депутата не производится, а соответствующий депутатский мандат остается вакантным", — сказал министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

Кроме того, законопроект предусматривает, что полномочия сельского, поселкового, городского, районного в городе, областного совета досрочно прекращаются в случае досрочного прекращения полномочий более половины депутатов от общего состава совета на основании запрета политической партии,  в таких случаях парламент назначает внеочередные выборы.

В случае досрочного прекращения полномочий более половины депутатов от общего состава совета в связи с запретом политической партии, в районах, областях, на территориях территориальных общин, где введено военное положение или в районе проведения боевых действий, до проведения первой сессии новоизбранного совета образуются военные или военно-гражданские администрации.

Соответствующий законопроект Кабмин одобрил в пятницу, 17 июня, в ближайшее время он будет направлен для принятия в Верховную Раду.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив