В Украине для водителей хотят ввести еще одно суровое требование: за нарушение - штраф

В Украине для водителей хотят ввести еще одно суровое требование: за нарушение - штраф

В Украине для водителей хотят ввести еще одно суровое требование: за нарушение - штраф

В Украине неоднократно вставал вопрос необходимости обязательной замены зимней резины на летнюю и наоборот. Так, в Верховной Раде зарегистрировали соответствующий законопроект, однако его сразу отправили на доработку по некоторым причинам.

Об этом сообщили на правительственном портале.

Нардепы в законопроекте №8369 предложили запретить использование зимней резины с 1 ноября по 31 марта. В этот период можно будет ездить на летней или всесезонной резине автомобилям до 3,5 тонны, то есть легковушкам категории "В". Для грузовиков таких альтернатив нет.

Если этот законопроект одобрят, то изменится и КУоАП, куда будут добавлены ч. 1 ст. 121, что будет предусматривать штраф за нарушение правил смены резины в размере 340 гривен.

Авторы законопроекта отмечают, что статистические данные свидетельствуют, пик аварий на украинских дорогах приходится как раз на позднюю осень и раннюю зиму, когда на дорогах скользко и мокро, а водители до сих пор не "переобули" автомобили. К тому же они отметили, что такое новое правило отвечало бы законодательству многих стран ЕС.

В то же время, правительство отправило проект закона на доработку, потому что в нем не было финансово-экономических расчетов и обоснований. Как известно, обязательное "переобувание" авто может потребовать дополнительных расходов государственного и местных бюджетов, потому что кому-то придется покупать всесезонную или зимнюю резину для транспортных средств, используемых центральными и местными органами власти, предприятиями, учреждениями и организациями, которые содержатся за счет бюджетных денег

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив