В Украине цены на арбуз поставили пятилетний рекорд

03.08.2020 в 19:27
В Украине цены на арбуз поставили пятилетний рекорд

Один килограмм арбузов в Украине в начале августа 2020 года стоит в три раза дороже, чем в прошлом году. Об этом заявила директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации Катерина Зверева, передает Интерфакс-Украина в понедельник, 3 августа.

Еще в августе прошлого года один килограмм "полосатой ягоды" стоил от 1,5 до 2 грн, тогда как в этом сезоне, когда цены опустились до минимума, оптовая стоимость колеблется в пределах 4-6 грн.

При этом рост цены Зверева объяснила неблагоприятными погодными условиями, которые повлияли на созревание арбузов.

"Низкие температуры воздуха в течение всего мая и первой половины июня не только задержали сезон ранних сортов арбузов на несколько недель, но и сказались на урожае более поздних сортов", - отметила Зверева, добавив, что из-за этого на продовольственный рынок арбузы поступают неравномерно.

Среди пяти предыдущих сезонов, ближайшие к сегодняшним показателям цены фиксировались в 2018 году - в пределах 2,5-3,5 грн за килограмм. В начале августа 2019 и 2016 годов арбуз отгружался примерно в одном ценовом диапазоне – от  1,5 до 2 грн за килограмм, а в 2017 году - ниже - 1,5 грн.

Напомним, что ранее банан стал самым доступным фруктом в Украине. Главной причиной такой ситуации является холодная весна, которая привела к потерям урожая ягод и фруктов.

Также сообщалось, что в Украине резко подешевели овощи борщевого набора. Падение цены по сравнению с прошлым годом зафиксировали в двух украинских городах. Больше всего - на четверть - подешевел лук.

Комментарии (15)
Пчелобака
03.08.2020 в 19:46 | UA
Это хорошо. Можно регистрировать новый рекорд для книги рекордов Гиннеса. Самый большой тризуб выложенный из кавунов, теперь стоит в три раза дороже.
Просто Пеца
03.08.2020 в 19:48 | TR
Аграрная держава, ага, где то слышал. Дешевле импортные овощи и фрукты покупать.

Все за что беруться бандеровцы превращается в говно.
С 2014 года они взялись за всю Украину
nekto
03.08.2020 в 19:49 | UA
"Один килограмм арбузов в Украине в начале августа 2020 года стоит в три раза дороже, чем в прошлом году."

Хммм... некогда и доллар стоил меньше 8 гривень....
Европа
03.08.2020 в 20:26 | DE
Теперь шо?

Шумеры не будут хвастаццо баржами арбузов из Херсона в Куев?

У узбеков купите, там вкуснее и крупнее
Михайло
03.08.2020 в 20:35 | UA
А я люблю Україну, я відпочивав у Коблево, там дуже файно як у Ници, усі розмовляють на солов'їной мові, усе як у раю. Я там пив кока колу, вона с бульбашками.
Андрей
03.08.2020 в 20:36 | UA
Украина , август, каждый третий взятый арбуз или зеленый или вожянистый. Стоимость 7.50-8.00 грн. Ебануца блять !
Дурню МИКОЛАЇВСЬКОМУ
03.08.2020 в 21:03 | UA
Що, у дурдомі інтернет працює? Ці та уряд України засідає. Ну ти і дебіл.
Европа
03.08.2020 в 21:12 | DE
Везите в Киев, тут минимум по 10, а так обычно по 12. Там где конкуренции не особо и по 18-20 спокойно толкают!
Такая жизнь
03.08.2020 в 21:34 | UA
Тяжело с нашими безграмотными гражданами — им родным языком ГОССТАТ говорит, что инфляция всего -0.2%, а они ноют, что в магазине цены выросли в три раза!

Европа
03.08.2020 в 21:39 | DE
Европа-2Сегодня в 21:12 | DE
Везите в Киев, тут минимум по 10, а так обычно по 12. Там где конкуренции не особо и по 18-20 спокойно толкают!


Клон, получается в Москве (посмотри в интернете) астраханские арбузы дешевле, чем в Куеве херсонские?

Пздц, за цэ стояв мойдан
Европа
03.08.2020 в 23:08 | DE
Исходя из сайта агробазар точка ру — дешевле даже чем в Николаеве. В целом и средняя зарплата у вас больше... у нас даже при дружбе с РФ никогда такого не было. Майдан стоял за то, чтобы изменить жизнь к лучшему. Никто не знал — получится или нет, просто была надежда. Спрос на улучшение жизни есть наверно везде. А как вы улучшаете свою жизнь?
Европа
03.08.2020 в 23:26 | DE
Мойдан стоял за кружевные труселя, безвиз для жопомоев, прочь от Москвы и еврооккупацию укрорынка

А также, чтобы укрогенералы становились на колени перед пендосами, продали за бесценок все оставшиеся секреты СССР агентам ЦРУ и чтобы Байден посидел в кресле президента Шумерии

Цель достигнута, страну проскакали

Арбузы дороже, чем в Москве

Гражданская война и Крым ушёл

Не будь тупым, придумай себе ник, или шумеры даже на это нэздатни?
Европа
03.08.2020 в 23:28 | DE
Да, над нами подсмеиваются наверно во многих странах, не только в вашей, мы и сами умеем над собой пошутить.
Ну есть у вас такая возможность купить, я вас поздравляю, вам повезло, порадуйтесь что вы такие успешные люди. Нас это пока никак не касается. И что вы хотите сказать своими арбузами из Астрахани?
Европа
03.08.2020 в 23:35 | DE
А вам какое дело до страны, которую проскакали? Ну порадуйтесь за то что не проскакали свою. Нам как-то нужно жить с этой. Порадуйтесь за то что мы умеем делать такие же ники как и у вас. Хоть в чём-то мы вас догнали.
Европа
03.08.2020 в 23:46 | DE
Да, бездарно копировать - это шумерское