В Украине без документов проживают около 30 тысяч человек

11.02.2021 в 12:22
В Украине без документов проживают около 30 тысяч человек

В Украине без документов проживают около 30 тысяч человек

В Украине на сегодня, по разным данным, без документов проживают около 30 тысяч человек. Об этом на заседании коллегии Министерства внутренних дел Украины заявила первая заместитель председателя ГМС Украины Наталья Науменко, передает УНН.

"Следует отметить, что сегодня в Украине, по разным данным, без документов проживают около 30 000 человек. Такие лица не рассматриваются как граждане какого-либо государства и не имеют права на работу, образование, медицинское обслуживание, получение социальных услуг, пенсий и т. п., и становятся маргиналами нашего общества", - сказала Науменко.

Сейчас ГМС разработан специальный порядок определения статуса "лицо без гражданства". Он находится на рассмотрении в Кабмине, и миграционная служба ожидает его принятия, заявила Науменко. Это поможет решить проблему лиц без гражданства, отметила она.

Всего, по данным представительницы службы, в течение 2020-го работниками ГМС было выявлено более 4 тысяч нелегальных мигрантов, в отношении которых составлены административные протоколы и принято решение о принудительном возвращении. Для 4 тыс. иностранцев запрещен въезд в Украину, 208 иностранцев выдворены в принудительном порядке.

В то же время, сообщила Науменко, за прошлый год подразделениями ГМС оформлено 1,2 млн ID-карточек, 1,6 млн загранпаспортов и почти 80 тыс. временных и постоянных видов на жительство.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив