В Украине активизировались коллекторы: как защитить свои интересы

15.02.2021 в 08:19
В Украине активизировались коллекторы: как защитить свои интересы

В Украине активизировались коллекторы: как защитить свои интересы

Закон, который регулирует деятельность коллекторов, пока не приняли, так что у украинцев продолжают требовать долги всеми возможными способами, включая шантаж и прямые угрозы. Однако часто такая деятельность противозаконна и от нее нужно защищаться.

Как бороться с коллекторами, рассказало издание "Обозреватель", которое пообщалось с адвокатами.

Специалисты советуют в первую очередь проверить, кем являются коллекторы. Кто они такие, как называется их компания, где ее юридический адрес и имеют ли они право на взыскание долга. То есть компания должна документально подтвердить, что к ней перешло право требования по кредитному договору.

У коллекторской компании, которая требует долги, должны быть документы по взятому кредиту, то есть кредитный договор с заемщиком. Если его нет, то и требовать они ничего не могут. Даже если право требования долгов перешло к коллекторам на аукционе, к ним должны были перейти и все оригиналы документов.

Еще один важный момент, который нужно проверить – это срок исковой давности. Часто бывает, что коллекторская компания, пытаясь взыскать долг по кредитному договору, забывает, что срок его исковой давности давно закончился и долг не может быть взыскан в судебном порядке.

Если с каким-то из перечисленных выше пунктов не все в порядке, то коллекторы требовать долг не имеют права.

Напомним, ранее мы писали, как коллекторы будут выбивать долги и что им запрещено делать - законопроект.

В НБУ рассказали, что делать, если угрожают коллекторы из-за кредита соседа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив