В Снигиревской РГА КРУ установило нарушений на более 900 тысяч гривен

20.04.2011 в 16:16

КРУ в Николаевской области провело плановую выездную ревизию финансово-хозяйственной деятельности в Снигиревской районной государственной администрации за 2006-2010 годы, которой выявлено финансовых нарушений на общую сумму 902,1 тыс. грн.


В частности установлено, что согласно Закону Украины «О местных государственных администрациях» Снигиривской РГА в 2004 году было принято распоряжение, которым определена ставка арендной платы за использование земель сельскохозяйственного назначения в размере 1,5% от нормативно-денежной оценки земельного участка.


Зато в 2005 году райгосадминистрацией принимается распоряжение, на основании которого создается комиссия по определению размера арендной платы за использование земельных участков государственной собственности по каждому арендатору. В дальнейшем на основании выводов комиссии райгосадминистрацией был заключен ряд договоров аренды земельных участков с занижением установленных арендных ставок, что привело к потере доходов местных бюджетов всех уровней в сумме 801,8 тыс. грн.


Еще 44,3 тыс. грн. потеряно доходов за использования отдельными субъектами предпринимательской деятельности земельных участков и водоемов района без правоустанавливающих документов или их использование не по целевому назначению. При этом некоторые предприниматели пренебрегали и действующим законодательством Украины, и интересами общества. Ради наживы ими перепахано хозяйственные пути, пастбища и дороги под лесными защитными полосами.


Вследствие нарушения законодательства по оплате труда работникам РГА недоначисленно заработную плату в сумме 12,1 тыс. грн. и незаконно выплачено более 3 тыс. грн.


За допущенные нарушения одно должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 164-2 КУоАП на сумму 153 грн. О результатах ревизии проинформирована прокуратура Снигиревского района.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив