В «Слуге народа» хотят обязать украинцев покупать SIM-карты по паспорту

03.09.2019 в 22:33
В «Слуге народа» хотят обязать украинцев покупать SIM-карты по паспорту

В «Слуге народа» хотят обязать украинцев покупать SIM-карты по паспорту

Операторов мобильной связи могут обязать продавать SIM-карты только по паспорту. А телефоны, IMEI-код которых не внесен в реестр, операторы будут блокировать.

Такие нормы содержит проект закона "Об электронных коммуникациях" № 1083, текст которого обнародован на официальном портале Верховной Рады.

Инициатором документа выступили народные депутаты фракции "Слуга народа" Александр Федиенко, Михаил Крячко, Егор Чернев, Роман Соха, Сергей Штепа, а также вицепремьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Согласно пояснительной записке, проект разрабатывался с целью установления основ государственного управления сферой электронных коммуникаций, которые отвечали бы требованиям времени и евроинтеграционным процессам. В частности, закон содержит раздел "Предоставление электронных коммуникационных услуг в условиях чрезвычайного положения, особого периода или при проведении антитеррористической операции".

Кроме того, проект призван выполнить обязательства Украины в области электронных коммуникаций, предусмотренных Соглашением об ассоциации.

Также, целью законопроекта декларируется развитие сферы электронных коммуникаций, создание условий для свободного входа на рынок электронных коммуникаций, устранение имеющихся на сегодняшний день барьеров.

В то же время, в тексте проекта содержатся нормы, предусматривающие, что с 1 января 2024 года потребители (абоненты электронных коммуникационных услуг), которые не заключили в письменной форме договор и не зарегистрировались у поставщика электронных коммуникационных услуг с предоставлением своих персональных данных, будут отключены от услуги.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив