В Саудовской Аравии отменили избиение плетью как форму наказания

25.04.2020 в 14:42
В Саудовской Аравии отменили избиение плетью как форму наказания

В Саудовской Аравии отменили избиение плетью как форму наказания

Верховный суд Саудовской Аравии исключил избиение плетью из допустимых форм наказания. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на решение суда.

В нем говорится, что удары плетьми необходимо заменять на штраф или тюремное заключение.

«Это решение является продолжением реформ в области прав человека, начатых под руководством короля Салмана и под непосредственным руководством наследного принца Мухаммеда бен Салмана», — говорится в документе, который цитирует Reuters.

Наказание в виде избиения плетьми в Саудовской Аравии назначили, в частности, за кражу, подделку документов или клевету.

«Би-би-си» напоминает, что один из самых известных случаев наказания в виде ударов плетью произошел в 2015 году. Саудовский блогер Раиф Бадави был арестован по обвинению в киберпреступлениях и оскорблении мусульманских традиций. Его приговорили к 10 годам тюрьмы и 1000 ударам плетью. В январе 2015 года часть наказания была исполнена, блогер получил 50 ударов плетью. Дальнее наказание было приостановлено по состоянию здоровью Бадави, а также из-за критики со стороны международного сообщества.

В последние годы в Саудовской Аравии проводятся реформы, в ходе которых, в том числе, расширяются права женщин. Им разрешили ходить на футбольные матчи, водить автомобиль (с разрешения мужа или опекуна), служить в армии, выезжать за границу без разрешения мужчины.

ukrnews24.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив