В СИЗО Николаева определен корпус для больных коронавирусом, но нет тестов на COVID-19

19.04.2020 в 09:40
В СИЗО Николаева определен корпус для больных коронавирусом, но нет тестов на COVID-19

В СИЗО Николаева определен корпус для больных коронавирусом, но нет тестов на COVID-19

Региональный представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Николаевской области Светлана Одинцова и ведущий специалист отдела регионального представительства в южных областях Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Юлия Левкович осуществили целевой мониторинговый визит в государственное учреждение «Николаевский следственный изолятор» с целью изучения состояния обеспечения мер по предотвращению и распространению острой респираторной болезни COVID-19. Об этом сообщила пресс служба Офиса Омбудсмана.

«В СИЗО придерживается масочный режим, проводится скрининг температуры тела персонала и посетителей, дезобработка служебных помещений для предотвращения проникновения коронавирусной инфекции и возможного инфицирования заключенных. Заключенные, которые направляются в суды или на проведение следственных действий, обеспечены средствами индивидуальной защиты» , - говорится в сообщении.

В Офисе Омбудсмана уточнили, что пенитенциарное учреждение решило вопрос о проведении судебных заседаний исключительно в режиме видео-конференции. Для их проведения в СИЗО оборудовано 5 соответствующих помещений. Однако некоторые подсудимые хотят лично участвовать в судебных заседаниях.

«В учреждении соблюдаются правила приема посылок (бандеролей), передач для содержащихся лиц в условиях карантина. Соблюдено требование о проведении обработки (облучении) продуктов и предметов первой необходимости, которые поступили в учреждение, кварцевыми лампами, их хранения в отдельно отведенном помещении в течение 24 часов. Персонал СИЗО обеспечен средствами индивидуальной защиты (масками и перчатками)», - отметили в пресс-службе.

Мониторы также выяснили, что медицинская часть в целом подготовлена к работе в случае массового поступления лиц с подозрением на COVID-19. Для размещения и изоляции лиц с подозрением или заболеванием коронавирусной инфекцией COVID-19, определен отдельный корпус на 41 койкоместо. Обеспечивается изоляция на 14 суток лиц, прибывающих из других учреждений, судебных заседаний, следственных действий.

«Учреждение обеспечено оборудованием для проведения флюорографии и рентгена. Медицинская часть обеспечена необходимыми лекарствами и средствами индивидуальной защиты. Количество защитных масок составляет 1906 штук и перчаток 2940 пар. Вместе с тем, в случае ухудшения эпидемической ситуации (выявление больных коронавирусной инфекцией) медицинский персонал не обеспечен одноразовыми противоэпидемическими костюмами. Также утвержден алгоритм действий по перемещению больного человека в случае отсутствия мест в учреждениях ДКВС и Минздрава ", - сообщили в Офисе Омбудсмана.

В то же время, медицинская часть не обеспечена быстрыми тестами на грипп А и В, быстрыми тестами на SARS-CoV 2 и расходными материалами для отбора проб для проведения лабораторных исследований, что может осложнить оказание медицинской помощи заключенным, в случае их заболевания. В штате медчасти нет инфекциониста и эпидемиолога, однако услуги данных врачей оказывают врачи Филиалы ЦОЗ ДКВС Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив