В СБУ Николаевской области сообщили, что ФСБ пыталась завербовать украинских рыбаков

06.07.2021 в 21:38
В СБУ  Николаевской области сообщили, что ФСБ пыталась завербовать украинских рыбаков

В СБУ Николаевской области сообщили, что ФСБ пыталась завербовать украинских рыбаков

СБУ разоблачила новые попытки вербовки граждан Украины со стороны российских спецслужб.

Об этом сообщается на странице УСБУ в Николаевской области в «Фейсбук».

Как сказано в сообщении, сотрудники ФСБ хотели переманить на свою сторону новых информаторов. А именно - украинских рыбаков, которые работали в нейтральных акваториях Черного и Азовского морей.

От «агентов» ФСБ хотела получать информацию о дислокации военных подразделений ВСУ. За это российская спецслужба обещала денежное вознаграждение, гражданство РФ и постоянное проживание на территории оккупированного Крыма.

Все это происходило во время наращивания военного присутствия Вооруженных сил РФ у украинских границ, которые российская сторона называет военными учениями.

Сотрудники СБУ установили, что работники ФСБ РФ незаконно удерживали граждан Украины на территории оккупированного полуострова, а также применяли к ним меры психологического воздействия.

Также на украинских рыбаков наложен значительный административный штраф якобы за незаконный вылов живых биоресурсов в акватории РФ.

Граждане Украины добровольно сообщили СБУ о попытке вербовки российскими спецслужбами и предоставили подробную информацию о своем задержании.

СБУ напоминает, что согласно ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины освобождается от уголовной ответственности гражданин Украины, если он во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задании.

Ранее сообщалось, что в  Николаевской области СБУ провела учения на оборонном предприятии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив