В России заявили, что больше не могут терпеть «вторжение НАТО в Украину»

16.01.2022 в 22:40
В России заявили, что больше не могут терпеть «вторжение НАТО в Украину»

В России заявили, что больше не могут терпеть «вторжение НАТО в Украину»

Россия больше не может терпеть "вторжение НАТО в Украину" и считает необходимым оставить свои войска возле украинской границы. Об этом заявил спикер Кремля Дмитрий Песков в интервью CNN, сообщает "РИА Новости" в воскресенье, 16 января.

"Мы наблюдаем постепенное вторжение НАТО на территорию Украины со своей инфраструктурой, своими инструкторами, запасами оборонительного и наступательного вооружения, обучением украинских военных и тому подобное", - сказал Песков.

По его словам, такое развитие событий подвело отношения Москвы и Альянса к "красной черте". Россия якобы "не может больше терпеть".

"И это было главной причиной, по которой президент Путин сказал: "Ребята, для нас это реальная угроза". И это реальная угроза стабильности и безопасности в Европе и европейской архитектуре безопасности", - добавил Песков.

Спикер Кремля утверждает, что Россия считает необходимым оставить свои войска у границы с Украиной – якобы это меры предосторожности и реакция на напряжение в регионе, на недружелюбную атмосферу, "созданную различными учениями НАТО, истребителями и шпионскими самолетами НАТО, продвижением инфраструктуры НАТО" к российской границе.

Также Песков утверждает, что Москва никому не угрожает военной операцией, но будет вынуждена принять контрмеры в случае дальнейшего расширения Альянса.

"Поэтому наши военные на нашей территории там", - сказал Песков.

Он добавил, что политическая мудрость президентов РФ Владимира Путина и США Джо Байдена "является хорошей почвой для продолжения попыток прийти к взаимопониманию, но ситуация критическая".

Наконец, Песков сказал, что Россия ни с кем не будет обсуждать возможность вывода каких-либо вооружений с территории Калининградской области.

"Россия не будет ни с кем обсуждать вывод каких-либо ракет, каких-либо вооружений из Калининграда, поскольку Калининград является территорией России", - резюмировал спикер Кремля.

Напомним, на переговорах России и США о так называемых "гарантиях безопасности" представители РФ намекали на возможность размещения ядерных ракет возле США. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив