В России заявляют, что ситуацию в Украине провоцируют западные политики

21.01.2014 в 22:13

В Госдуме считают, что ответственность за обострение ситуации на Украине несут в первую очередь экстремистские силы в оппозиции, а также западные политики, которые содействуют дальнейшей эскалации конфликта.

"Ответственность за обострение ситуации на Украине, помимо представителей экстремистской части оппозиции, несут и западные политики, грубо вмешивающиеся во внутренние дела суверенной Украины, выступающие на митингах, организованных оппозицией", - говорится в проекте заявления Госдумы "Об обострении ситуации на Украине", которое российские депутаты собираются принять на заседании в среду.

Текст документа, подготовленный думским комитетом по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками размещен во вторник вечером в базе данных нижней палаты парламента.

Госдума намерена еще раз предупредить о недопустимости внешнего давления на Украину, навязывания ей геополитического выбора в пользу ассоциации с Европейским Союзом.

"Открывающиеся перспективы выхода из финансово-экономического кризиса, восстановления и развития национальной экономики, качественного улучшения жизни населения Украины невозможны в условиях возрастающего противостояния", - подчеркивается в проекте заявления.

Госдума намерена призвать зарубежные политические круги, "которые в нарушение норм международного права вмешиваются во внутренние дела суверенной Украины, прекратить содействие дальнейшей эскалации конфликта".

Российские парламентарии призывают также оппозиционные силы Украины, которые совершают противоправные действия, отказаться от насилия в любой форме, немедленно прекратить силовое противостояние, вступить в конструктивный диалог с властью и разрешать все стоящие перед украинским обществом проблемы в строгом соответствии с Конституцией и национальным законодательством.

В проекте заявления отмечается, что депутаты Госдумы с тревогой следят за тем, как волна гражданского конфликта захлестывает братскую Украину. "Действия протестного движения приобретают все более масштабный и агрессивный характер. По существу, имеют место попытки свержения легитимных институтов власти в стране силовым путем", - так видят ситуацию, сложившуюся на Украине, депутаты Госдумы.

Они с сожалением констатируют, что обострение обстановки провоцируют и используют представители оппозиции, "которые цинично называют себя сторонниками демократии".

В проекте заявления также обращается внимание на достигнутые в декабре прошлого года президентами России и Украины договоренности, в соответствии с которыми Украине предоставляется стабилизационный кредит, для нее снижены цены на газ без каких-либо политических условий.

"Депутаты Госдумы окажут полную законодательную поддержку совместным масштабным проектам в сфере экономики, науки, культуры. Госдума готова к существенной активизации взаимодействия с Верховной радой Украины, ее различными фракциями, выступающими за развитие российско-украинского партнерства", - заявлено в проекте документа.


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив