В Раде придумывали для украинцев новый налог, но передумали

14.05.2020 в 00:01
В Раде придумывали для украинцев новый налог, но передумали

В Раде придумывали для украинцев новый налог, но передумали

Депутаты правящей партии Слуга народа хотят ввести новый налог для граждан на развитие культуры. Об этом в среду, 13 мая, сообщила заместитель главы парламентской фракции Слуга народа Евгения Кравчук.
 
Программа поддержки культурной сферы, пострадавшей из-за введенных ограничений, предусматривает, в частности, снижение арендной платы для кинотеатров, которые не могут открыться во время карантина.
 
"А следующий наш шаг очень важный. Это будет введение единого культурного сбора", - сказала Кравчук.
 
Одна позже она уточнила, что Верховная Рада не будет вводить в Украине новый налог. Речь идет о том, чтобы снизить уже существующий налог на добавленную стоимость (НДС) для операций креативных индустрий. Об этом она сообщила  "Стране".

По ее словам, в парламенте решили уточнить некоторые нормы Налогового кодекса, чтобы применять к операциям креативных индустрий льготные ставки НДС в 7% и 0%. Но какие именно операции в этой сфере смогут получить льготное налогообложение, пока не определено.

"Никаких дополнительных налогов или сборов не появится. Это НДС, который раньше был 20%, а сейчас условно 7%. Это будет другая льготная ставка. Мы законопроект еще не зарегистрировали, сейчас прорабатываем с налоговым комитетом льготные операции, на которые этот НДС будет применён", - объяснила депутат.

Она добавила, что эту идею поддерживает президент и Кабмин.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив