В Раде назвали запрещенные для референдума вопросы

03.08.2020 в 23:34
В Раде назвали запрещенные для референдума вопросы

В Раде назвали запрещенные для референдума вопросы

Закон о всеукраинском референдуме будет предусматривать, что на обсуждение можно выносить все вопросы, которые будут волновать граждан, кроме ряда исключений.

Об этом рассказал первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук в интервью изданию «Фокус».

Он назвал среди таких исключений вопросы, направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение суверенитета и территориальной целостности страны, а также разжигание национальной, межэтнической, расовой и религиозной вражды.

Нельзя будет через референдум отменять или назначать налоги, амнистию, поднимать вопросы, касающиеся органов правопорядка, суда.

Что касается вступления в ЕС или НАТО, то Стефанчук ответил, что «в украинцев должен быть шанс высказаться, если народ будет считать такой вопрос уместным».

Кроме того, законопроект предусматривает возможность отмены определенных законов, в частности языковых. Но для вынесения вопроса на референдум необходимо будет собрать три миллиона подписей.

- Законопроект о всеукраинском референдуме прописан не для внесения изменений и дополнений, а исключительно на отмену закона или отдельных его частей. Языковой вопрос могут обсуждать в обществе, но, чтобы вынести его на общенациональный референдум, необходимо собрать 3 млн подписей избирателей, - пояснил вице-спикер.

Закон о референдуме, одно из предвыборных обещаний президента Зеленского, принят в первом чтении. Его поддержали 252 народных депутата.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив