В Португалии церковь выплатит компенсацию жертвам сексуального насилия со стороны священников

В Португалии церковь выплатит компенсацию жертвам сексуального насилия со стороны священников

В Португалии церковь выплатит компенсацию жертвам сексуального насилия со стороны священников

Католическая церковь Португалии заявила, что будет выплачивать финансовую компенсацию жертвам сексуального насилия над детьми.

Об этом пишет Reuters.

Члены Конференции епископов Португалии (CEP) собираются с понедельника в санктуарии Фатимы в центральной Португалии, чтобы обсудить компенсацию среди других вопросов.

В отчете португальской комиссии, финансируемой Церковью, в феврале 2023 года было обнаружено, что по меньшей мере 4 тысячи 815 несовершеннолетних подверглись сексуальному насилию со стороны священнослужителей в течение семи десятилетий.

Авторы отчета заявили, что их выводы являются «верхушка айсберга», а глава комиссии Педро Стрехт добавил, что более 100 священников, подозреваемых в сексуальном насилии над детьми, остаются активными в Церкви.

В следующем месяце Церковь объявила о ряде шагов по борьбе с сексуальным насилием над детьми, но ее резко критиковали за то, что она не приняла более жестких мер.

Глава CEP епископ Хосе Орнелас сказал, что ассамблея организации единогласно одобрила предоставление компенсации, а запросы будут поданы с июня по декабрь этого года. Двадцать один человек уже обратился с просьбой о компенсации.

Затем комитет определит сумму, которая будет предоставлена каждой жертве, и для осуществления выплат будет использован недавно созданный фонд CEP, сказал Хосе Орнелас.

Хосе Орнелас сказал, что критерии для определения сумм все еще обрабатываются, объяснив, что максимальная сумма не установлена.

Антонио Гроссо, соучредитель церковной группы жертв сексуального насилия Coracao Silenciado («Заглушенное сердце»), не согласен с подходом определять размер компенсации в каждом отдельном случае.

Я не знаю, какую измерительную ленту они будут использовать, чтобы оценить страдания людей. Людей, которым придется снова рассказывать свои истории, чтобы увидеть, заслуживают ли они больше или меньше центов, — сказал он Reuters, утверждая, что все жертвы должны получить одинаково.

Скандалы по поводу сексуального насилия всколыхнули католическую церковь в ряде других стран, включая Соединенные Штаты, Ирландию и Францию.

В соседней Испании Церковь заявила в ноябре, что будет выплачивать компенсацию жертвам сексуального насилия даже по делам, которые не были завершены из-за смерти священника-нарушителя, в отличие от своей предыдущей позиции по этому поводу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив