В Полтавской области вандалы разрушили мемориальный комплекс «Хану Кубрату»

08.04.2021 в 02:40

5 апреля в отделение № 3 Полтавского районного управления полиции обратился староста села Малая Перещепина Новосанжарской общины и сообщил, что неизвестные разрушили мемориальный комплекс «Хану Кубрату».

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Полтавщины.

На месте полицейские установили, что неизвестные лица совершили подкоп бетонного основания комплекса, в результате чего памятная стела упала.

В настоящее время полиция проводит поисковые мероприятия и устанавливает лиц, причастных к повреждению мемориального комплекса.

Хан Кубрат — основатель Великой Болгарии, которая в VII веке находилась на территории современной Украины, России и Северного Кавказа. Точные даты жизни хана неизвестны. Родился он предположительно в 605 году, рос и воспитывался в Константинополе, в 12 лет принял крещение, сообщает bratushka.ru.

В 632 году Кубрат объединил разрозненные болгарские племена и создал Великую Болгарию, второе по силе и влиянию европейское государство после Византии. Правил Болгарией он с 635 по 650 год.

Вместе с тем в Министерстве иностранных дел Болгарии осудили этот акт вандализма. На сайте ведомства заявили, что необходимо найти виновных.

«Мы ожидаем, что компетентные украинские службы выявят виновных в этом хулиганстве и привлекут их к ответственности», — заявили в МИД Болгарии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив