В Польше наткнулись на останки сотни детей

01.07.2020 в 03:00
В Польше наткнулись на останки сотни детей

В Польше наткнулись на останки сотни детей

Археологи обнаружили на юго-востоке Польши массовое захоронение останков более ста детей, похороненных в XVI — XVII веках. Изначально на могилы наткнулись дорожные рабочие недалеко от города Ниско.

Об этом сообщает издание The First News.

В общей сложности, ученые нашли 115 тел, и у некоторых в рот были вложены монеты. Скелеты были погребены в песке и располагались по оси восток-запад, что указывает на проведение ритуальных обрядов. Монета, помещенная в рот, носит название «обол Харона» и, согласно верованиям, представляет собой плату проводнику в мир мертвых. Эта традиция восходит к Древнему Риму и Греции. Однако само кладбище было католическим и принадлежало местной церкви, существовавшей с 1590 года.

Находка подтверждает местные легенды о массовом детском захоронении в районе Церковных гор (Church Mountains). Найденные монеты датируются 1587-1632 годами, временем правления короля Польши Сигизмунда III, а также временем правления Яна II Казимира (1648-1668 годы). Отсутствие остатков гробов говорит о том, что сообщество, которое похоронило детей, было очень бедным, однако расположение скелетов указывает на то, что местные жители заботились о сохранности могил.

Тела будут эксгумированы, и после изучения антропологами их передадут в местную приходскую церковь, после чего останки снова похоронят на местном кладбище.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив