В Первомайском районе в руки частных владельцев отдали... реку

Фото иллюстрационное, из открытых источников

Фото иллюстрационное, из открытых источников

Первомайской окружной прокуратурой обеспечено реальное исполнение решений Арбузинского районного суда Николаевской области, которыми удовлетворены исковые требования прокурора о возвращении в собственность Арбузинской территориальной общины 3 земельных участков водного фонда общей площадью 5,7 га стоимостью более 30 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Основанием для удовлетворения исков прокурора по этим делам является незаконное предоставление Главным управлением Госгеокадастра в области в частную собственность 3 гражданам земельных участков для ведения личного крестьянского хозяйства, которые накладываются на русло водного объекта общегосударственного значения – реку Балка Каменная (приток реки Арбузинка, бассейн реки Южный Буг) и его прибрежную защитную полосу, в связи с чем участки не могут находиться в частной собственности ни при каких обстоятельствах.

В октябре при вмешательстве окружной прокуратуры и содействии Арбузинского поссовета право собственности физических лиц на земли прекращено и зарегистрировано за территориальной общиной, о чем внесены сведения в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Кроме того, по инициативе прокурора Квалификационной комиссией по вопросам выдачи и аннулирования квалификационного сертификата инженера-землеустроителя и Государственной службой по вопросам геодезии, картографии и кадастра аннулирован квалификационный сертификат инженера-землеустроителя, которым при изготовлении проекта землеустройства вопреки требованиям нормативных документов не отражены пределы водного объекта и его прибрежной защитной полосы.

По фактам незаконных сделок с указанными землями водного фонда начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 364 УК Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив