В Персидском заливе произошла «стычка» между США и Ираном. ВИДЕО

28.04.2021 в 06:21
В Персидском заливе произошла «стычка» между США и Ираном. ВИДЕО

В Персидском заливе произошла «стычка» между США и Ираном. ВИДЕО

В водах Персидского залива три катера иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) быстро приблизились к двум военным кораблям США, в связи с чем один из последних произвел предупредительные выстрелы.

Об этом в ночь на среду, 28 апреля, сообщила пресс-служба Пятого флота ВМС США в Twitter.

Указано, что инцидент произошел в северной части залива 26 апреля.

"Катера (КСИР, - прим. ред.) быстро приблизились к патрульному кораблю ВМС Firebolt и сторожевому кораблю Береговой охраны США Baranoff с неизвестными намерениями. Американские корабли проводили операции по обеспечению безопасности на море в международных водах", - отметили американские военные.

По их словам, до выстрелов они несколько раз по громкоговорителю призывали иранские катера прекратить маневры, однако судна КСИР отошли на безопасное расстояние только после стрельбы.

Согласно данным газеты The Wall Street Journal, это второй подобный инцидент за месяц в Персидском заливе.

В издании рассказали, что 2 апреля три быстроходных боевых катера и судно обеспечения КСИР окружили два корабля береговой охраны США в южной части залива и в течение трех часов сопровождали их.

Тогда экипажи американских суден также произвели предупредительные выстрелы. Накануне эту информацию подтвердили в ВМС США.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив