В Ольшанском общественники ловили браконьеров. Нарушители уверяют, что их «крышует» рыбинспекция

24.04.2013 в 18:53
В Ольшанском общественники ловили браконьеров. Нарушители уверяют, что их «крышует» рыбинспекцияВ Ольшанском общественники ловили браконьеров. Нарушители уверяют, что их «крышует» рыбинспекцияВ Ольшанском общественники ловили браконьеров. Нарушители уверяют, что их «крышует» рыбинспекцияВ Ольшанском общественники ловили браконьеров. Нарушители уверяют, что их «крышует» рыбинспекцияВ Ольшанском общественники ловили браконьеров. Нарушители уверяют, что их «крышует» рыбинспекцияВ Ольшанском общественники ловили браконьеров. Нарушители уверяют, что их «крышует» рыбинспекцияВ Ольшанском общественники ловили браконьеров. Нарушители уверяют, что их «крышует» рыбинспекцияВ Ольшанском общественники ловили браконьеров. Нарушители уверяют, что их «крышует» рыбинспекцияВ Ольшанском общественники ловили браконьеров. Нарушители уверяют, что их «крышует» рыбинспекцияВ Ольшанском общественники ловили браконьеров. Нарушители уверяют, что их «крышует» рыбинспекцияВ Ольшанском общественники ловили браконьеров. Нарушители уверяют, что их «крышует» рыбинспекцияВ Ольшанском общественники ловили браконьеров. Нарушители уверяют, что их «крышует» рыбинспекцияВ Ольшанском общественники ловили браконьеров. Нарушители уверяют, что их «крышует» рыбинспекция

20 апреля члены «Николаевского областного рыболовного клуба» совместно с сотрудниками милиции и природоохранной прокуратуры, а также при участии представителей «Федерации подводного спорта и подводной деятельности Украины» из Одессы провели рейд в в пгт. Ольшанском по выявлению браконьеров. 

 

Проведение подобных рейдов вошло уже в традицию рыболовного клуба - об этом сообщил его председатель Анатолий Демьяненко.

 

Ранним утром участники рейда отправились прочесывать водные просторы.

 

 - Мы занялись этими рейдами неспроста. При всем том, что всевозможные государственные органы борются с браконьерами, чаще всего их деятельность можно описать другим словом: контролируют. Членами нашего общества становятся, в основном, люди, которые видят в рыбалке спортивный интерес. Рыбалка рассматривается ими как активный отдых, а не средство наживы, - поделился член рыболовного клуба Анатолий.

 

Участники рейда тщательно исследовали камыши, обследовали акваторию на наличие браконьерских сеток. Некоторые сети замечались легко. Другие, особенно «китайские», можно было обнаружить, лишь найдя поплавок с грузом.

 

В одной из лодок, к которой подъехали проверяющие, они обнаружили двоих мужчин, которые сбивчиво отвечали на вопросы и не могли сказать, что здесь делают. Улова при них не было, но недалеко от лодки в воде плавал еле приметный поплавок. Горе-браконьеры рассыпались в мольбах не трогать их сетку, мол, кормить семью надо... И юбилей какой-то приплели, но правововую составляющую они знали очень хорошо:на предложение выбрать сеть они отчеканили:

 

«Ага, чтоб вы тут же нам насчитали? Нет, мы ее трогать не будем, и вы ничего не докажете!»

 

В итоге браконьеры расплакались, когда проверяющие неподалеку вычислили и вторую сетку. В ней были обнаружены две щучки, и так как они были живы, на глазах браконьеров работник природоохранной прокуратуры отпустил их на волю. Вполне возможно, что рыбки не попадутся больше в сети, и когда вырастут, смогут порадовать любителей подводной охоты...

 

Результатом рейда стало выявление 14 сетей разного калибра, из которых было выпущено на волю порядка 50 кг карася, 2 щуки и окунь.

 

Были обнаружены и две сети, о которых, по всей видимости, браконьеры забыли. Находясь в воде долгое время, эти сети представляли угрозу рыбе.

 

В то же время один из браконьеров нагло заявил: ловим мы немного, а проверять нужно тех, кого «крышует» рыбинспекция.



- Что вы привязались к нашим сеткам? Мы ловим понемногу (в их сетях около 10-15 кг рыбы было - прим. автора), а вот те, кто платит рыбинспекции по 1 500 грн в месяц, - ловят беспрепятственно, и вылавливают кучу рыбы. С ними надо бороться и с рыбинспекцией, которая им даже лодку свою дает! - заявил один из нарушителей правил рыбной ловли.

 

Председатель рыболовного клуба Анатолий Демьяненко на это лишь грустно констатировал: пролил свет на заявление браконьеров:

 

- Это, как не звучало бы фантастично, суровая жизненная реальность... Мы стараемся бороться, не только находя сети и другие незаконные средства лова. Мы пытаемся пресекать и продажу сетей на рынках, и контролировать реализацию рыбы на прилавках.



Серьезным препятствием в борьбе с незаконной торговлей рыбы, в особенности в нерест, является наличие у продавцов липовых документов, в которых указано приобретение рыбы на ставках. Но мы прекрасно понимаем, что столько рыбы наши ставки не отлавливают. Да и все мы знаем, как у нас делаются документы, и как этому способствуют оборотни-рыбинспекторы...


По материалам Корабелов.инфо

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив