В Офисе президента рассказали, на сколько в Украине хватит продовольствия

20.03.2022 в 07:00
В Офисе президента рассказали, на сколько в Украине хватит продовольствия

В Офисе президента рассказали, на сколько в Украине хватит продовольствия

Украина обеспечена продовольствием до конца 2023 года. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма в эфире информационного телемарафона в субботу, 19 марта.

 
"Мы с точки зрения продовольствия обеспечены сейчас и будем обеспечены в следующем году, потому что запасов пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла, базовых продуктов сегодня на складах, на элеваторах достаточно на 3-5 лет, поскольку всегда мы 70-80% этого продукта экспортировали. Поэтому себя мы точно прокормим", - сказал чиновник.

При этом он отметил, что украинская экономика нуждается в валютных поступлениях, а потому нужно думать об экспорте, и анонсировал программу поддержки аграриев.

"Но мы должны думать и об экспорте, потому что валютные поступления, нам нужно держать баланс. И для того чтобы выдержать, мы разработали комплексную программу поддержки посевной, которая в первую очередь предусматривает льготное финансирование аграриев для того, чтобы они могли закупить дизельное горючее, посевной материал и удобрения, чтобы провести посевную, которая уже сейчас фактически начинается", - добавил Шурма.

Наконец, он озвучил цель украинских властей - сохранить урожай, а в следующем году обеспечить как минимум на уровне 70% от текущего года, учитывая военные действия в Украине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив