В Одесском порту заморозили 3 тыс. тонн сгнивших бананов

25.02.2009 в 17:05

Работники Одесского морского торгового порта (ОМТП) починили морозильные камеры панамского судна, 6-й месяц стоящего у причала порта с 3 тыс. тонн гниющих бананов на борту.


Об этом сообщила начальник пресс-службы ОМТП Елена Гиряева.


По ее словам, когда морозильные камеры заработали, запах гниения от бананов, находящихся в открытых трюмах рефрижератора, был полностью нейтрализован. «После этого жалобы сотрудников порта прекратились», - отметила пресс-секретарь.


В настоящее время дело о контрабанде наркотиков, которые были найдены на борту банановоза, продолжает расследовать Служба безопасности Украины (СБУ).


Пресс-секретарь областного управления СБУ Владимир Романенко заявил, что информация о ходе расследования является следственной тайной. Он не смог определить сроки, в которые судно может быть отпущено из порта.


Сотрудник таможенной службы ОМТП сообщил «Репортеру», что ведомство не может растаможить груз бананов, пока он не сертифицирован санэпидемстанцией на водном транспорте; а эта служба не выдает разрешение по той причине, что бананы якобы пришли в порт уже подпорченными.


Правоохранители изъяли 14 сентября свыше 11 кг кокаина во время оформления банановоза AMFITRITE І (флаг Панамы) в Одесском порту. Теплоход следовал из Боливара (Эквадор) транзитом через Сеуту (Испания) и привез в Одессу 4 тыс. 627 тонн бананов. Межведомственная группа таможенников и пограничников обнаружила 8 пакетов с кокаином общим весом 11 кг 195 г в машинном отделении. По данным СБУ, стоимость изъятой партии наркотика на черном рынке составляет свыше $1 млн. СБУ возбудила уголовное дело о контрабанде наркотиков (статья 305 часть 3 УК Украины). Следственная группа из представителей СБУ, пограничников, прокуратуры, транспортной милиции и отдела по борьбе с контрабандой начала дознание. Через 2 недели после начала следствия правоохранители дали разрешение на разгрузку бананов, однако по требованию следователей разгрузочные операции проводились медленнее обычного; в результате часть бананов испортилась и получатель отказался их забрать. Таким образом, на борту судна к настоящему времени в открытых трюмах остаются 3 тыс. тонн гниющих бананов.


Исполком Одесского горсовета решил 11 февраля обратиться к СБУ и таможенникам с просьбой разобраться в ситуации и убрать наконец судно из порта.


Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив