В Одесской области археологи обнаружили сенсационную находку

21.02.2021 в 11:01
В Одесской области археологи обнаружили сенсационную находку

В Одесской области археологи обнаружили сенсационную находку

В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» (расположен в Татарбунарском районе на юге Одесской области) обнаружены останки древнего животного.

Об этом сообщил известный эколог, заведующий научно-исследовательским отделом этого нацпарка доктор биологических наук Иван Русев, передают ФАКТЫ

«Во время недавнего обследования территории НПП „Тузловские лиманы“ наши друзья наткнулись на интересные останки. Пока не ясно, мамонт это или мастодонт, а может, и иной древний обитатель Причерноморья, живший миллионы лет назад. Это должна показать экспертиза. Ее проведут профильные ученые, которые согласятся определить возраст найденных костей», — сообщил Русев.

По его словам, останки найдены на уровне 3 метров от поверхности земли в глиняном обрыве лимана Алибей. Найденные окаменелости свидетельствуют о том, что десятки тысяч лет назад в указанной местности могли пастись стада древних животных и питаться растениями, которые росли вдоль речных (лиманных) долин.

В Одесской области археологи обнаружили сенсационную находку
Найденные останки

Ученый отметил, что обращения (сделанные ранее, в контексте с другими историческими находками) в Одесский национальный университет (ОНУ) им. Мечникова и в Институт археологии НАН Украины положительных результатов не дали. В связи с этим он просит откликнуться энтузиастов, которые могут провести или помочь в организации соответствующих исследований. В частности, одесские экологи готовы, в случае получения нужных контактов, обратиться в Кембридж.

В Одесской области археологи обнаружили сенсационную находку

Пока же полные семь скелетов позвоночных животных — мамонта, мастодонта, трехпалой лошади, безрогого носорога, плиоценового верблюда, слона, пещерного медведя, — обитавших на территории нынешнего Одесского региона, можно увидеть только в Палеонтологическом музее ОНУ.

Здесь «ФАКТАМ» рассказали, что миллионы лет назад на территории Одесчины один из предков мамонтов — архидискодон Вюста — решил окунуться в озеро. Однако он завяз в омуте и до берега не дотянул. Его так и нашли в 1911 году на берегу Хаджибейского лимана — во весь рост. Скелет гиганта был помещен в палеонтологический музей, который был основан в 1873 году зоологом и палеонтологом Владимиром Ковалевским.

В Одесской области археологи обнаружили сенсационную находку
В зале Палеонтологического музея ОНУ
Комментарии (17)
Ватсон
21.02.2021 в 11:10 | UA
Древние укры?
Приплыли
21.02.2021 в 11:16 | UA
Научная база в нэзалэжной полностью разрушена. Профильных учёных нет, экспертизу проводить некому. По всем вопросам обращайтесь в Кембридж, Итон и Сорбонну. Но это не бесплатно...

P.S. Вот как бывает, когда вместо финансирования науки, образования,
медицины, социалки идёт полный дерибан бюджета страны под вывеской гибдридной войны. Саму-то войну за 7 лет так и не удосужились объявить ворогу-супостату... А зачем, она же гибридная...
Павел
21.02.2021 в 11:18 | UA
Оооо... свидомит с володарского опять сбежал..
Купил-нашел - едва ушел
21.02.2021 в 11:24 | T1
Приплыли0Сегодня в 11:16 | UA
Научная база в нэзалэжной полностью разрушена. Профильных учёных нет, экспертизу проводить некому. По всем вопросам обращайтесь в Кембридж, Итон и Сорбонну. Но это не бесплатно...

Придется поделиться находками? Сейчас древности и окаменелости в большой цене. Даже всемирно известный ученый подарил принцу Джорджу зуб мегалодона, принадлежащий другому государству. Вернее, он был вывезен оттуда без документов. Просто "нашел", как сказал ученый.
Приплыли
21.02.2021 в 11:29 | UA
Купил-нашел - едва ушел0Сегодня в 11:24 | T1
Придется поделиться находками?

Это с какой стороны посмотреть... Отправят весь костяк на экспертизу, обратно вряд ли он вообще вернётся. Уместно вспомнить скифское золото, которое так и осело в европах...
Таки да
21.02.2021 в 11:33 | T1
Приплыли1Сегодня в 11:29 | UA Уместно вспомнить скифское золото, которое так и осело в европах...

Прямо с языка снял. Копии уже сделаны, обратно вернется современная подделка.
Золото скифов
21.02.2021 в 11:36 | T1
Скифское золото лежит в Эрмитаже. Тончайший лист, раскатанный как фольга для шоколада. Вырезанные из такого золота листья на короне тремтять от малейшего дуновения воздуха.
Джон
21.02.2021 в 11:44 | UA
Что нам Эрмитаж, у нас унитазы золотые, в них такие дуновения ветра бывают что торнадо отдыхают.
Бернардито
21.02.2021 в 11:55 | UA
Именно так обычный палеолитический костяной скребок превращается в мировое открытие.
Митяй
21.02.2021 в 12:17 | UA
На костях видны отметки от зубов древних укров...
Ля-ля
21.02.2021 в 12:20 | RU
Я возле него стояла!!!!
21.02.2021 в 12:55 | DE
да фейк это все, русев не хочет должность отдавать от и выдумывает всякие "сенсации".
Сергей
21.02.2021 в 13:21 | UA
Все теперь моменты будут древне украинскими животными, основателями Украины.:)))
Приплыли
21.02.2021 в 14:01 | UA
Золото скифов+1Сегодня в 11:36 | T1
Скифское золото лежит в Эрмитаже.

В европы кулявлобый Яйценюх - самый лучший премьер-министр всех времён и народов- отправил скифское золото из крымских музеев, общим количеством более полутысячи экспонатов. С эрмитажным скифским золотом европы не посмели бы так вольно обращаться. Это всё-таки Эрмитаж, а не украинский Крым, коим он был в момент вывоза...
Приплыли
21.02.2021 в 14:06 | UA
Джон-2Сегодня в 11:44 | UA
Что нам Эрмитаж, у нас унитазы золотые,

Справка: золотой унитаз Януковича - это фейк, придуманный и запущенный в массы небезызвестной Таней Черновол, владелицей справки о шизофрении. О чём она, под свой дикий ржач, поведала ведущему ток-шоу на одном из украинских ТВ-каналов. И всё удивлялась, как можно всерьёз искать то, чего в природе не существует.
Снежный человек
21.02.2021 в 17:06 | UA
Протоукра как то по другому представлял. Типа-обезяна с лопатой.. А тута вонанокак. Ваще писец...
Билли Бонс