В Одессе жестоко избили защитника животных

10.09.2013 в 09:32

Неизвестный жестоко избил активиста одесского Союза защиты животных Михаила Небабина. Нападение произошло в 22:30 субботы в парадной дома по улице Королева 81/8, где живет пострадавший.

Как рассказал Михаил, очевидно, что преступник поджидал возле подъезда именно его – он набросился на зоозащитника и начал избивать его кастетом. «При этом я держал на руках дворняжку, которой тоже от него досталось», — вспоминает активист.

Все, что успел запомнить одессит, — то, что нападавший был в черной шапке и профессионально владел боксерскими приемами. А поскольку и сам Михаил в недавнем прошлом занимался единоборствами, он узнал не только «почерк» обидчика, но и его самого. Михаилу показалось, что напавший на него — мастер спорта по боксу Вячеслав. «Однако это только мое предположение», — уточняет Михаил.

Мужчина обратился с заявлением в милицию, и на следующий день правоохранители открыли уголовное производство. Михаил, тем временем, успел снять побои. У него – трещина в черепе, многочисленные ушибы и сломанный нос.

Пострадавший сомневается, что целью нападения был «гоп-стоп», так как мобильный и кошелек преступник не тронул. «Правда, из кошелька пропали 200 грн, которые я не могу найти. Не исключаю, что это был заказ. Может быть, из-за моей деятельности по поиску виновных в отравлении животных», — предполагает одессит.

Небабин – активный защитник бездомных животных. Он неоднократно писал жалобы в СБУ и Генпрокуратуру относительно деятельности догхантеров на поселке Таирова.

Пресс-секретарь городского управления внутренних дел Татьяна Хмельницкая сообщила, что заявление от пострадавшего защитника животных принял Киевский райотдел.

Напомним, по данным Союза защиты животных и дружественных ему организаций, с 2011 года на улицах Одессы от рук отравителей и тех, кто называет себя «догхантерами», погибли тысячи бездомных собак и котов. А в последнее время, утверждают защитники, «догхантеры» стали охотиться и на людей – опекунов бездомных животных:

«На страницах интернет-ресурсов, на которых данная категория объединяется и делится своими «успехами», а также планами, наряду с фотографиями их жертв – убитых собак и котов — стали все чаще появляться фотографии опекунов бездомных животных с недвусмысленными подписями, — заявили активисты во время акции протеста 24 августа. — Но для одесской милиции это, видно, не повод волноваться. Так когда же власти и правоохранительные органы начнут реагировать?»

Думская

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив