В Одессе спасут рассыпающийся дом великого скульптора

11.11.2021 в 12:29
В Одессе спасут рассыпающийся дом великого скульптора

В Одессе спасут рассыпающийся дом великого скульптора

Департамент городского хозяйства объявил тендер на проект по ремонтно-реставрационным работам старинного здания. Окончить проект необходимо до конца следующего года – таким образом, к работам реставраторы смогут приступить лишь в 2023 году.

Это здание было построено в 1893 году по проекту инженера Павла Чеховича. В его оформлении сочетаются элементы неоренессанса и еще малознакомого одесской публике стиля модерн. В этом плане дом и его архитектора можно считать пионерами новой эпохи.

Заказчиком и хозяином дома был скульптор Борис Эдуардс, подаривший Одессе памятник Амуру и Психее (украшает сквер Пале-Рояль), памятник Эрасту Андреевскому на Куяльнике, а также целый ряд станковых работ, пополнивших экспозицию Художественного музея. Также Эдуардс участвовал в создании Памятника основателям Одессы, копия которого в 2007 году была восстановлена на Екатерининской площади.

Сегодня доходный дом Эдуардса находится в плачевном состоянии:  часть карниза и фасадов обрушились, а в арке образовались трещины толщиной в палец. Ремонт памятника – отрадная новость для всей архитектурной Одессы. 

lotsia.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив