В Одессе от коронавируса вакцинировали тысячу китайцев

02.05.2021 в 02:00
В Одессе от коронавируса вакцинировали тысячу китайцев

В Одессе от коронавируса вакцинировали тысячу китайцев

В Одессе около тысячи граждан КНР были привиты первой дозой вакцины CoronaVac от китайской компании Sinovac Biotech.

Об этом сообщил региональный координатор кампании вакцинации в Одесской области Оксана Денисенко в ответе на запрос "Радио Свобода".

"В течение этой недели по решению оперативного штаба Министерства здравоохранения Украины по реагированию на ситуацию по распространению инфекционных болезней, которые можно предотвратить путем вакцинации, в Одесской области прошла вакцинация граждан Китая. Всего первой дозой вакцины CoronaVac от Sinovac Biotech было провакцинировано около 1000 лиц", - сказала она.

"Проведение прививок для китайской диаспоры в Украине осуществляется в соответствии с решением Оперативного штаба Министерства здравоохранения Украины по реагированию на ситуацию по распространению инфекционных болезней, которые можно предотвратить путем вакцинации от 02.04.2021. Согласно организации процессов, территориально для проведения прививок были определены Киев, Одесса и Харьков", - добавила Денисенко.

По ее словам, только Минздрав может ответить на вопрос, были ли дозы вакцины для китайцев выделены из общей партии, которую закупили для украинцев, или для них поступили отдельные вакцины. 

Ранее на этой неделе главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что Украина выделила 1000 вакцин CoronaVac для вакцинации китайских граждан – в основном дипломатов и работников дипломатических миссий. Они делают вакцинацию за свой счет, никакого давления на Министерство здравоохранения со стороны Китая не было.

 

По его словам, посольство Китая пообещало содействовать Украине в скорейшем получении следующих партий вакцины и увеличить украинскую квоту у китайских производителей, в частности Sinovac и Sinopharm. Украина взамен санкционировала приоритетные прививки для представителей китайской диаспоры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив