В Одессе опять воняет

21.08.2009 в 10:04

Жители Одессы ощутили сильный запах аммиака в Приморском районе города.

В частности, запах чувствуется на проспекте Шевченко, Привокзальной площади и на Большой Арнаутской.

Начальник управления экологической безопасности Одесского горсовета Игорь Дербоглав сообщил, что в курсе очередного появления неприятных запахов.

Однако о мерах, которые в данное время предпринимаются, он не сообщил, так как оборвалась связь и повторно связаться с чиновником не удалось.
Справка

Как сообщалось ранее, начальник управления экологической безопасности Одесского горсовета Игорь Дербоглав назвал предприятие «Лукойл-Одесский НПЗ» источником неприятных запахов 9-11 сентября прошлого года в Одессе. 9 февраля и 8-9 мая текущего года вновь поступали жалобы на неприятные запахи от жителей Суворовского района. Специалисты передвижной лаборатории мэрии и начальник ведомства проверили завод «Лукойл», «и действительно: на заводе ощущался характерный запах». Игорь Дербоглав заявил, что в это время на предприятии осуществлялось выпаривание технологического оборудования, что такой же процесс предприятие производило 9 сентября и что, сопоставив данные факты, он пришел к выводу, что именно завод являлся причиной неприятных запахов в городе. Руководство завода высказало намерение в порядке обновления технологии заменить выпаривание техоборудования на вымывание. Начальник управления экобезопасности заявил также, что мэрия будет следить за каждым последующим процессом на заводе, чтобы избежать повторения ситуации с запахами. Позже, 9 июня, Игорь Дербоглав сообщил вывод киевской комиссии, что одесситы ощущали неприятный запах из-за превышения допустимой концентрации выбросов в районе предприятия «Лукойл-ОНПЗ». «Наша аппаратура не рассчитана на то, чтобы определять источник запаха, поэтому мы не могли предъявлять претензии «Лукойлу», - подчеркнул он. В настоящее время создана комиссия, которая «будет контролировать данный вопрос».

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив