В Одессе нашли монету времен правления Золотой Орды

23.03.2021 в 02:00

Археологи нашли медную монету времен правления хана Золотой Орды Абдуллаха. Находка обнаружена на Приморском бульваре в Одессе.

Об этом 21 марта на своей странице в Facebook написал доктор исторических наук Андрей Красножон.

"Пул Абдуллаха 367-1370 год с раскопок на Приморском бульваре в Одессе, после реставрации. Первый и пока единственный", - написал Красножон.

Также он добавил, что кроме монеты исследователи обнаружили керамику начала 14 столетия.

Исходя из того, что ранее подобные керамические изделия были найдены возле Воронцовского дворца, то, по словам историка, можно утверждать, что такие находки в Одессе становятся нормой.

Также Красножен добавил, что археологи будут продолжать вести раскопки на Приморском бульваре в "шахматном порядке". Для этого они используют данные георазведки.

Отметим, пул Абдуллаха – медная монета 1360 года, весом полтора грамма, с диаметром 18 мм. На монете изображен зверь, а с другой стороны – надпись: "Пусть живет Абдуллах, пусть длится Его правление".

Комментарии (9)
Снова Николаевец
23.03.2021 в 08:08 | UA
Одесса русский город!!!
Валькирия
23.03.2021 в 08:12 | UA
Святой Владимир Красное Солнышко был в Одессе ещё раньше!
Кирилл
23.03.2021 в 08:19 | UA
>Валькирия0Сегодня в 08:12 | UA
Он тебе, наверное лично рассказывал, как по Приморскому бульвару гулял )))
Айболит
23.03.2021 в 08:26 | UA
Таки да. Её Мордехай Мандель потерял. Так сильно горевал, - целую неделю делал, продать хотел. А тут на халяву кому-то досталась.
Хаджибей+2Сегодня в 08:04 | UA
Дурко смерекове ! Таких деревушек как Ходжибей, на побережье существовало немеряно. А ГОРОД Одессу, основала таки да, Екатерина.
Валькирия
23.03.2021 в 08:54 | UA
Валькирия-1Сегодня в 08:12 | UA

Каг бэ свой ник придумать шестивольтовый моск не тянет, не ?
HOOLINAM
23.03.2021 в 09:35 | UA
Звериный пул нашли,первая монета и единственная?
Ахххаха,продам недорого их есть у меня:)
У нас в степи кого только не было,а из татарских монеток,цветочное пуло или собака Абдаллаха одни из самых распространенных.
И кстати редакция,хана звали АбдАллах,а не АбдУллах.
хахаха
23.03.2021 в 12:05 | UA
последнее время в одессе пик архелогических находок. кто-то на новоделах хорошо зарабатывает.
правдоруб
23.03.2021 в 12:30 | UA
А монет Украины того времени не нашли? Ну как же так, тогда кто выкопал Черное море?
Пастор Шлаг
23.03.2021 в 12:41 | UA
Монета могла появиться в процессе торговли, а не потому что.

Другая сторона медали - хохлы все время радостно орали, что русские - жертвы нашествия Орды и все такое.
А теперь что получается?
Татары тут тоже были?
Наверное, с исключительно мирными намерениями и девок местных ни-ни. Никогда.