В Одессе массово находят ручки с исчезающими чернилами. ВИДЕО

28.10.2012 в 18:32

Ручки с исчезающими чернилами зафиксированы на 49 из 86 избирательных участков Киевского района. Об этом заявила юрист одесского регионального штаба ВО "Батькивщина" Оксана Добровольская.

В Одессе во всю разворачивается борьба против ручек с исчезающими чернилами. На больше, чем половине участков Киевского округа были зафиксированы нарушения. Как заявила юрист одесского регионального штаба ВО "Батькивщина" Оксана Добровольская, это чревато последствиями.

"Если в результате зафиксированных нарушений невозможно будет достоверно установить результат волеизъявления избирателей, можно будет поднимать вопрос о признании голосования на таких участках недействительным», - пояснила она. При этом, по ее словам, согласно новому законодательству, даже если такое произойдет на всех участках округа, кроме одного, выборы по мажоритарному кандидату все равно будут считаться состоявшимися. А значит, выиграет тот кандидат, который набрал больше всего голосов на одном участке", - отметила Добровольская.

По мнению политолога Таины Федосеевой, искать "виновного" нужно среди мажоритарных кандидатов, ведь манипуляция никак не может повлиять на выборы по партийным спискам. "Если ты заранее знаешь, на каких участках выборы признают недействительными, можно организовать одну-две карусели или скупать голоса на "чистых" участках. Это значительно сэкономит кандидату средства на фальсификацию собственной победы", - поделилась своими соображениями политолог.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив