В Одессе будет суд над тремя цыганами, обвиняемыми в торговле людьми

08.07.2009 в 11:15

Сотрудники органов внутренних дел передали в суд дело трех граждан «цыганской национальности» из Одесской области по обвинению в торговле людьми с целью дальнейшей эксплуатации.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МВД Украины в Одесской области.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 149 часть 3 УК Украины (торговля людьми) и по окончании досудебного следствия направлено в суд дополнительно с признаками организованности (статья 28 часть 3 УК Украины - совершение преступления в составе организованной группы).

По сведениям правоохранителей, одна из подозреваемых - 48-летняя жительница Белгород-Днестровского района организовала «этническую преступную группировку для торговли людьми с целью дальнейшей трудовой эксплуатации в виде нищенства на территории Украины».

Две другие подозреваемые - 21-летняя женщина и 23-летний мужчина, жители сел соседнего Татарбунарского района, по данным милиции, были ее соучастниками. Последний уже попадал ранее в поле зрения правоохранительных органов.

Правоохранители установили несколько случаев торговли людьми в текущем году, в причастности к которым подозревают задержанных цыган. Так, в феврале они обманом вывезли двух женщин возрастом 63 и 44 года из села Струмок Татарбунарского района и 51-летнюю женщину из Белгород-Днестровского района под предлогом трудоустройства в город Нежин Черниговской области.

На новом месте женщин передали «под опеку» другому лицу. Трудоустройство заключалось в принуждении к попрошайничеству в Нежине и Киеве.

В том же месяце по аналогичной схеме попала в руки подозреваемых 46-летняя жительница села Дмитровка Килийского района. Правоохранители установили адреса и места, где держали потерпевших и где они нищенствовали.

Приморский районный суд Одессы избрал мерой пресечения на время следствия подписку о невыезде для 21-летней цыганки и арест для остальных подозреваемых.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив