В Очаковском районе чиновники незаконно передали в частную собственность земли на 1,5 млн.грн.

06.03.2013 в 13:36

Очаковской межрайонной экологической прокуратурой проведены проверки соблюдения требований земельного законодательства относительно установления границ водоохранных зон и прибрежно-защитных полос вдоль Днепровско-Бугского лимана, а также законности распоряжения землями органами исполнительной власти и местного самоуправления в пределах указанных зон, по результатам которых установлены нарушения требований Земельного и Водного кодексов Украины.

Выяснено, что Очаковской райгосадминистрацией в 2011 году принято распоряжение об отводе земельных участков общей площадью 47 га стоимостью более 1,5 млн грн в собственность 37 граждан. Последние на протяжении 2012 оформленные государственные акты на эти земельные участки.

Прокурорской проверкой с привлечением специалистов Государственной инспекции сельского хозяйства в Николаевской области установлено, что расстояние переданных земельных участков от уреза воды Днепровско-Бугского лимана в три раза меньше законодательно установленной прибрежной защитной полосы лимана. Поэтому, в соответствии с требованиями Земельного кодекса Украины, они не могут передаваться в частную собственность.

С целью признания незаконными и отмены распоряжения Очаковской райгосадминистрации и выданных гражданам государственных актов на право собственности на земельные участки Очаковской межрайонной экологической прокуратурой предъявлен иск в райгосадминистрации и 37 человек - владельцев указанных земельных участков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив