В ОП озвучили три модели спецтрибунала для РФ

В ОП озвучили три модели спецтрибунала для РФ

В ОП озвучили три модели спецтрибунала для РФ

Три модели специального трибунала, в рамках которого Россию планируют привлечь к ответственности за совершенные в Украине военные преступления, уже разработаны по состоянию на понедельник, 6 февраля.

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Андрей Смирнов на своей Facebook-странице.

 

В частности, предлагаются следующие модели:

  • создание специального трибунала на основе соглашения с ООН с принятием соответствующей резолюции ГА ООН;
  • создание трибунала на основе многостороннего открытого международного договора между государствами цивилизованного мира;
  • создание специального трибунала как суда, который будет работать на основе украинского права и украинской юрисдикции (то есть будет частью судебной системы Украины) с привлечением международных судей и прокуроров.

"Если коротко, первые два варианта приемлемы и действительно продемонстрируют готовность мира к тяжелому юридическому удару по конкретным международным преступникам... Третий, гибридный вариант, содержит риски сужения юридической оценки продолжающейся агрессии до уровня "межгосударственного конфликта", - объяснил он.

По его словам, ныне миру требуется территориально максимально широкий международный институт ответственности за агрессию с максимальным уровнем легитимности и признания.

"Именно так мы снимем все остальные спорные вопросы, в том числе персональные и функциональные иммунитеты должностных лиц страны-агрессора", - резюмировал Смирнов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив